Как уберечь деньги от кражи с банковской карты

Если раньше преступники охотились за кошельками, то теперь главной их целью стали банковские карты: ведь опустошить их сегодня гораздо проще и безопаснее, чем воровать из карманов кошельки, да и барыши при этом часто несопоставимы.

Мошенничества с банковскими картами уже много лет сохраняют лидирующие позиции в рейтинге самых распространенных имущественных преступлений, причем не только в России, но и во всем мире.

Недавно был подписан закон, ужесточающий уголовную ответственность за хищения с банковских карт, однако процент раскрываемости этих преступлений настолько низок, что все карательные меры в итоге просто не реализуются.

Поэтому самую лучшую защиту своей банковской карты от мошенников можете обеспечить только вы сами.

Приведу самые типичные ошибки, которые «помогают» мошенникам опустошать чужие банковские карты. Избегая их, вы сможете сохранить свои сбережения.

Ошибка 1

Получаете в банке карту без конверта или же в конверте, но не запечатанном или имеющем явные следы повреждения.

Рекомендуем :  Как неожиданно для себя можно оказаться поручителем по кредиту

Каждая банковская карта имеет секретные реквизиты, которые сам банк запрещает владельцу сообщать третьим лицам, – это трехзначный код CVC2 (CVV2), который указывается на оборотной стороне карты, и срок действия карты.

Зная эти реквизиты вкупе с номером карты и Ф.И.О. владельца, мошенники могут совершать платежи по ней, даже если самой карты у них нет.

Если вы видите, что выданная карта ничем не защищена, то имеете полное право отказаться ее получить и потребовать перевыпуска карты.

Ошибка 2

Записали пин-код прямо на карте, чтобы не забыть.

К сожалению, до сих многие люди, страдающие плохой памятью, так ошибаются. Они записывают пин-код или на самой карте, или в телефоне, или на бумажке, которую держат в кошельке вместе с картой.

Если происходит кража телефона, кошелька или карты, то преступник сразу же получает доступ ко всем средствам, которые хранятся на вашей банковской карте. Записанный пин-код нужно держать на максимальном расстоянии от самой карты.

Ошибка 3

Расплачиваясь картой или снимая наличные в банкомате, открыто вводите своей пин-код.

Рекомендуем :  Какие банки самые надежные для вкладов

Многие преступники намеренно высматривают пин-код, стоя сзади, в очереди. После этого они «провожают» клиента и, выгадав удобный момент, похищают его карту.

Схема, казалось бы, примитивная, но тем не менее в полиции не снижается число заявлений от людей, которые пострадали в результате подобных краж.

Ошибка 4

Снимаете деньги с карты в непроверенных банкоматах.

Многие банкоматы, особенно те, которые находятся в неохраняемых, общедоступных местах, используются мошенниками в качестве «ловушки».

На банкомат устанавливаются различные технические устройства, с помощью которых считываются данные банковских карт. Получив их, мошенники легко могут списать все деньги с карты, для этого им вовсе необязательно иметь ее у себя на руках.

Рекомендуем :  Как проверить пенсионные баллы

Используйте только надежные банкоматы, которые расположены в отделениях банков и не имеют внешне никаких подозрительных дополнений в конструкции.

Ошибка 5

Скачиваете подозрительные мобильные приложения на телефон, к которому «привязана» ваша банковская карта.

Если на вашем телефоне подключена такая услуга, как «Мобильный банк», нужно быть очень внимательным к «чистоте» этого телефона.

В арсенале кибер-мошенников есть множество вредоносных программ, которые, попадая в смартфон, выполняют шпионскую функцию: предоставляют мошенникам доступ ко всем данным телефона.

Это позволяет им управлять вашим телефоном даже на большом расстоянии – разумеется, в первую очередь, они воспользуются «Мобильным банком» и переведут все деньги с вашей карты.

Обязательно установите антивирусную программу на смартфон, привязанный к карте. Не публикуйте номер этого телефона в открытых интернет-объявлениях.

Не переходите по интернет-ссылкам, присланным в сообщениях от неизвестных источников. Потеряв телефон, немедленно блокируйте банковскую карту.

1. Лилия Кондрашкина

К сожалению, деньги, перестав хранится дома, стали легкой добычей. С одной стороны стало удобнее обращаться с ними, с другой стороны для их сбережения нужно быть гораздо осторожнее.