Как вырастить астры из семян в домашних условиях

Сроки посева семян астры

Астры различаются по срокам цветения:
❖ Ранние зацветают через 90 дней после всходов,
❖ Средние – через 110 дней,
❖ Сорта позднего срока цветения – через 130 дней.

Обычно они цветут до самых морозов. Холода эти красавицы не боятся, поэтому высаживать рассаду на Урале можно в мае. Желательно, чтобы ко времени высадки в открытый грунт рассада была месячного возраста, небольшая, около 6 см, с хорошими корешками.

Учитывая все эти знания, определяйте сроки посева. Я всегда сею астру в первых числах апреля дома. В теплице тоже можно в это время посеять семена.

Если есть место на окнах или отапливаемая теплица, то можно посеять астру и в марте. Но ещё раньше этого делать не нужно. Всходы будут тянуться к свету, которого ещё мало, истончаются, ложатся и вянут потом. Был такой опыт.

Посев семян астры

Семена астры довольно крупные, их можно разложить пореже. Сею сначала в небольшие ёмкости, потом рассаживаю в отдельные стаканчики или небольшие ящики. Астра не боится пересадки, в просторном горшочке наращивает корневую систему.

Грунт можно взять покупной или приготовить самим. Беру обычно огородную землю, добавляю перегной, покупной грунт, золу, можно песок. Чтобы получился лёгкий грунт, хорошо пропускающий воздух и воду.

Рекомендуем :  Грядка для клубники из трубы своими руками

Семена астры быстро теряют всхожесть, брать лучше совсем свежие. На второй год уже половина семян может не взойти.

Сею семена на глубину около 1 см. Поливаю и ставлю ёмкость в пакетик, через несколько дней появляются всходы. Ставлю сразу поближе к окну, чтобы было светло и прохладно.

Как появится настоящих листочеков, можно рассаживать. Сеянцы у астры крепкие, но хрупкие в месте перехода стебля в корешок. Поэтому сначала хорошо смачиваем землю, а через полчаса можно аккуратно вынимать спичкой или зубочисткой маленькие астрочки и сажать в приготовленные большие стаканчики.

Уход за рассадой дома

Поливают астры нечасто, но обильно. В ёмкостях для рассады обязательно должен быть дренаж, чтобы лишняя вода могла стечь. Заливать астру водой нельзя, иначе может заболеть чёрной ножкой и погибнуть.

Растёт рассада обычно хорошо. Если вы приготовили хороший грунт перед посевом, то и в удобрениях смысла нет. Но при бедной земле, можно через неделю после пересадки полить свою рассаду биоудобрением. Можно полить настоем золы.

Азотными удобрениями увлекаться не нужно. Иначе будут огромные зелёные кусты, а цветение наступит позже и по качеству совсем не порадует.

Высаживание рассады в грунт и уход за астрами

При обычной уральской весне, рассаду астры можно пересаживать на улицу в середине-конце мая. Но, чтобы молодые растения хорошо перенесли пересадку и возможные похолодания, нужно обязательно их закаливать. В начале апреля начинайте выносить рассаду на улицу. Если растёт в теплице, открывайте двери в тёплые дни.

Рекомендуем :  Как вырастить 100 кг картофеля на 1 м² площади

Обычно в апреле у меня почти вся рассада переезжает на веранду. Домой заношу, только если ожидаются заморозки.

Место она любит солнечное, землю некислую, плодородную. Под посадки астры не вносят свежий навоз!

Высокие срезочные астры высаживаю на расстоянии 25-30 см друг от друга. Они хорошо ветвятся и образуют много побегов с цветами. Невысокие, бордюрные сажаю поближе, около 15-20 см друг от дружки. Тогда разрастаясь, они цветут сплошным ковром.

Интересно смотрятся группы цветов одного цвета. А низкие можно высадить разноцветьем, будет пёстрый бордюр или островок. Для красивого пышного цветения вовремя убирайте старые цветы.

Через неделю после высаживания рассады, поливаю настоем золы или биоудобрением. Весна и начала лета бывает сухое, дожди нас не балуют. Чтобы не бегать постоянно с лейкой, замульчируйте сразу после полива цветы сеном, травой, опилками, щепой. Так уменьшаться работы и по прополке, и по рыхлению. А для хорошего цветения астры нужно часто рыхлить. Хотя в целом это очень неприхотливый цветок.

Возможные трудности с выращиванием рассады

Астры совсем не взошли или плохо растут, погибают. Сейте снова, не теряйте время. Проверьте срок годности магазинных семян – убедитесь, что они свежие.

Рекомендуем :  Как сажать малину. Вопросы и ответы

Свои семена попробуйте замочить на сутки в золе (ложка на стакан воды) или соке алоэ (разбавить пополам с водой). И обязательно поменяйте грунт, обеззараживайте его розовой марганцовкой или биофунгицидом (например: Фитоспорин-М).

Астры болеют фузариозом. Для этого не удобряйте их навозом! И не высаживайте после паслёновых (помидоры, картофель, физалис). Нельзя сажать астры после гладиолусов, гвоздики, тюльпанов, левкои и самих себя!

У астры развиваются неполные соцветия – возможно она страдает от паутинного клеща или тли. Или растению не хватает питания. При нарушении в уходе, также могут появляться неполноценные цветки.

Посев семян астры в открытый грунт

Как уже говорила, стараюсь выращивать астру рассадой. Но если нет такой возможности, можно вырастить рассаду астры посевом ранней весной семян в грунт. Делают это пораньше, в апреле. Небольшой участок рыхлят с перегноем, после посева семян поливают и накрывают плёнкой. Когда астры взойдут, плёнку заменяем на укрывной материал, чтобы земля не пересыхала.

Можно семена астры посеять под зиму. Так они сами весной определят, когда им лучше взойти. Когда астрочки подрастут, рассаживайте их на клумбы. Кстати, такие растения не болеют фузариозом.

Астры хорошо всходят самосевом, при дружной тёплой весне, они зацветут в августе-сентябре. Их можно проредить или рассадить. Но чтобы получить красивые пышные растения, цветущие с июля, приходиться выращивать рассаду, особенно на Урале и севернее.