Недостаток естественного освещения- что делать

Нехватка естественного освещения

В осенне-зимний период у многих часто наблюдается ухудшение настроения, иногда и депрессия, снижение иммунитета, сонливость, ухудшение работоспособности. Зачастую, снижение защитных сил организма может быть вызвано недостаточным количеством солнечного света, который необходим для совершения обменных процессов, функционирования центральной нервной системы и формирования витаминного баланса в организме.

Наша статья расскажет о том, как бороться с нехваткой естественного освещения, обеспечивая себе бодрость духа и тела.

От чего зависит естественное освещение

Как известно, в наших домах используется естественное и искусственное освещение. Естественное (природное) освещение меняется не только в зависимости от времени года, но и от времени суток, и погодных условий. Также большое значение имеет местность проживания.

В России установлены нормативы для естественного и искусственного освещения различных помещений, согласно их назначению. На практике же, появление затемнённых участков квартиры из-за конструктивных решений построек встречается весьма часто.

Недостаток естественного освещения — причины

Кроме недостатков планировки на уровень естественной освещенности оказывают влияние и внешние факторы. Например, жилое или офисно-торговое здание, построенное рядом с вашим домом, или сильно разросшиеся деревья и кустарники под окнами. Все это препятствует проникновению солнечного света в вашу квартиру.

Рекомендуем :  Ремонт переключателя душа своими руками

Что же делать в такой ситуации? Увеличивать количество и мощность ламп искусственного освещения? Это не выход, так как никакие светильники и люстры не смогут «вынести» на себе все функции естественного освещения.

Как повысить уровень естественного освещения

Если в помещении недостаточно солнечного света, возможны следующие варианты его восполнения.

Перепланировка помещения

Для того чтобы зрительно расширить пространство и наполнить его светом, можно убрать некоторые перегородки в помещении, которые не являются несущими конструкциями. Возможно объединение кухни-столовой, кухни-гостиной, гостиной-коридора и т.д. Квартира-студия вообще состоит из одного помещения, разделенного на определённые функциональные участки.

Если вам жизненно необходимо чёткое разграничение пространства на отдельные помещения, возможно применение в интерьере перегородок, не достигающих потолка, либо полупрозрачных стеклянных или пластиковых перегородок, которые не препятствуют прохождению солнечных лучей.

Иногда в капитальных перегородках делают сквозные отверстия (проёмы), которые либо оставляют открытыми, красиво оформив границы, либо закрывают стеклом. Стекло может быть: гладким или с рельефной структурой поверхности; прозрачным или матовым; однотонным или с рисунком.

Часто дизайнеры применяют в роли стеклянной перегородки большие аквариумы. Такой вариант замечательно смотрится в интерьере гостиниц, баров и ресторанов. Хотя установить в своей квартире перегородку-аквариум решится далеко не каждый. К тому же и помещение должно быть достаточно большим по площади, чтобы такая перегородка выглядела уместно в интерьере.

Рекомендуем :  Как удалить царапину со стекла

Оконные проёмы

Как известно, солнечные лучи проникают в помещения через оконные и балконные проёмы в стенах здания. Поэтому, если в квартире явно ощущается нехватка естественного освещения, не следует использовать для остекления тонированные стёкла. Не загромождайте подоконники цветочными горшками, вазами и другими предметами. Используйте портьеры из лёгких, воздушных и светлых тканей (например, органзу).

Использование светоотражающих поверхностей

Чем светлее внутренняя отделка помещений, тем большей светоотражающей способностью она обладает. Потолки во многих квартирах имеют белый цвет, который весьма редко применяется для настенных и напольных покрытий. Если вам нужно увеличить естественное освещение, используйте светлые и тёплые тона в отделке всего помещения.

Это же касается и цвета мебели для такого интерьера. Излишек светлых тонов можно компенсировать применением каких-либо элементов более тёмного цвета. Например, мебель может быть выполнена из тёмного дерева со светлой обивкой. Кроме того, какие-то части мебели могут иметь стеклянные или полированные поверхности, хорошо отражающие солнечные лучи.

Рекомендуем :  Как сверлить мягкий металл в домашних условиях

Хорошим вариантом для пола будет ламинированное напольное покрытие или керамическая плитка.

Текстиль в оформлении интерьера тоже имеет большое значение. Светлые тона штор, покрывал, декоративных подушек или ковра на полу будут способствовать наполнению помещения солнечной энергией и помогут вам сохранить хорошее настроение даже в пасмурные осенние дни.

Также большую роль в интерьере играют зеркала, с помощью которых можно не только отразить солнечный свет, но и направить его в нужном направлении.

Увеличить источники естественного освещения

Для увеличения источников естественного освещения можно установить систему естественного освещения.

Как это сделать — смотрите  видео.