У помидоров листья стали фиолетовыми: почему и что с этим делать

Листья томатов имеют традиционный насыщенный зеленый цвет. Однако порой они начинают приобретать фиолетовый оттенок. Причем чаще всего потемнение листвы и стебля начинается с нижней части и идет вверх. Заметить это вы можете не сразу, потому как потемнение происходит постепенно. Иногда конечно это случается и довольно таки резко, но чаще всего в течение нескольких дней.

Почему это происходит? Что это значит? И как вернуть растениям здоровый зеленый цвет?

Рекомендуем :  Автоматический полив огорода на даче своими руками

Причины и что делать

Потемнение листьев томатов происходит по двум причинам.

Резкое похолодание

Фиолетовый цвет листьев означает, что ваши посадки просто-напросто подмерзли. Если температура воздуха опускается ниже 14 градусов, помидоры начинают сигнализировать о том, что им холодно.

В этом случае нужно наладить температурный режим. Если рассада еще маленькая, можно просто укрыть ее пластиковыми бутылками. Если томаты подросли, соорудите мини-парник. Следите за прогнозом погоду и если обещают заморозки, позаботьтесь о томатах, чтобы они не погибли.

Недостаток питательных веществ

Если с погодой было все нормально, томаты не подмерзли, значит им не хватает питательных веществ. И в первую очередь потемнение листвы томатов говорит о том, что растениям не хватает фосфора. Поэтому готовим фосфорную подкормку.Берем 3 ст л суперфосфата, заливаем литром кипятка и настаиваем часов 10. После этого доводим объем до 10 литров обычной водой. Я готовлю такое удобрение с вечера, чтобы утром полить растения. На один куст нужно около поллитра раствора.

ИТОГИ

Если листья томатов потемнели — надо срочно принимать меры, чтобы растения не погибли. В первую очередь обеспечьте помидорам комфортную температуру, а если листья не вернут зеленый цвет, подкормите кусты фосфорным удобрением.

Рекомендуем :  Где купить бетонный фонтан-плюсы и минусы