Полезные для здоровья напитки

Многие даже самым полезным напиткам предпочитают чистую негазированную воду – и это правильно. Однако всем иногда хочется хотя бы минимального разнообразия. В этом случае на любой вкус найдет свой напиток, который можно употреблять ежедневно, не беспокоясь за то, что организму может быть нанесен вред. Особенно важно подобрать полезные напитки для здоровья малышей,  чтобы не приучать их к газировкам и сладким коктейлям сомнительного качества.

Какие напитки самые полезные для человека?

Ничто не может полностью заменить потребность нашего организма в простой воде. Это наиболее правильный и полезный источник влаги. Однако существуют напитки, которые дают нашему организму еще много полезных веществ.

Рекомендуем :  Квас для похудения: 6 рецептов

Какие напитки самые полезные, и какими они обладают свойствами? Ниже перечислены 7 самых полезных напитков для здоровья человека

Зелёный чай снижает риск возникновения остеопороза, рака, сердечно-сосудистых заболеваний. В зеленом чае содержится много флавоноидов, полифенолов и антиоксидантов, которые защищают клетки от вредного воздействия и нейтрализуют свободные радикалы.

Мятный чай помогает справиться с расстройством желудка, облегчает колики, способствует пищеварению, помогая пище двигаться через желудочно-кишечный тракт. Этот один из самых полезных напитков для человека обладает противоспазматическим действием, снимает боли в мышцах и мышечное напряжение.

Молоко с 1 % -ным содержанием жира содержит сложные углеводы, белки и немного жира, поэтому этот продукт усваивается медленно, и человек ощущает сытость в течение определенного времени. Благодаря сложным углеводам уровень сахара в крови остается стабильным. Кальций содержится в молоке вместе с витамином D, поэтому хорошо усваивается. Более того, кальций помогает клеткам сжигать жиры — следовательно, молоко способствует нормальному снижению веса.

Рекомендуем :  Продукты для красоты и здоровья

Соевое молоко снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Пищевые волокна и белки, содержащиеся в соевом молоке, снижают уровень «плохого» холестерина и триглицеридов. Однако если вы хотите полностью заменить коровье молоко на соевое, вам будет не хватать кальция и витаминов А и D. В таком случае можно покупать соевое молоко, обогащенное этими микроэлементами.

Горячий шоколад или какао улучшают настроение. В какао содержится множество полифенолов, которые защищают клетки от действия свободных радикалов. Употребление горячего шоколада увеличивает производство гормона серотонина, низкий уровень которого отрицательно сказывается на настроении.

Томатный сок без соли содержит ликопен, который защищает сердце от воздействия свободных радикалов, тем самым снижая вероятность возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

Рекомендуем :  Почему болит голова после алкоголя?

Апельсиновый сок содержит витамин С, который повышает иммунитет и защищает от многих болезней. Этот один из самых полезных напитков для здоровья является отличным источником фолиевой кислоты.