Автоматический полив огорода на даче своими руками

Как сделать автоматический полив огорода на даче своими руками, чтобы, полив сам включался и выключался самостоятельно и в заданное время без вашего участия?

Например, нужно чтобы, полив включался утром и длился час, затем сам выключился, затем также вечером включился на час и выключился. Довольно удобно, ведь огород будет поливаться даже когда вас нет на даче, насаждения не засохнут и будут расти и плодоносить.

Сделать простой автоматический полив можно своими руками, и эта самоделка значительно упростит вам процесс полива вашего огорода, теплицы или сада.

Для чего нужен автоматический полив огорода?

В первую очередь, для автоматизации процесса, если вы используете для полива огорода централизованной дачный водопровод или капельный полив, то его можно более усовершенствовать, установив электромагнитный клапан на подачу воды который бы включался в заданное время.

Рекомендуем :  Опилки для огорода как удобрение

Задумка интересная и в этой статье мы ее реализуем довольно простым способом.

Автоматический полив огорода на даче своими руками

Итак, как сделать автоматический полив огорода.

Первым делом нам понадобится электромагнитный клапан, для безопасности возьмем клапан с рабочим напряжением 12 v, в случае утечки воды или если кто-то дотронется мокрой рукой (например дети) такое напряжение будет неопасно для жизни.

Автоматический полив огорода на даче своими руками

Ещё нам понадобится таймер для розетки, тут следует уточнить что таймеры бывают двух типов:

• Электромеханические.
  • Электронные.

Электромеханический таймер под розетку.

Электронный таймер.

В чём их отличие?

Электромеханические таймеры дешевле электронных, но электронные таймеры более точные и позволяют запрограммировать до 10 точек включения-выключения, что намного удобнее. К тому же электромеханические таймеры имеют небольшой недостаток — при отключении электричества в сети, таймер останавливается и затем продолжает отсчет, когда электроэнергия обратно появится в сети.

Рекомендуем :  Полив и подкормки для баклажан

По сути таймер будет продолжать считать время с опозданием и будет срабатывать уже не в установленное время. Но если у вас на даче отключения электроэнергии редкость, то это не будет проблемой, можно брать и электромеханический таймер.

В любом случае принцип работы у всех таймеров идентичен они включают и выключают цепь питания в установленный промежуток времени, поэтому все они подходят для автоматизации полива.

Поскольку у нас электромагнитный клапан рассчитан на 12 v, то понадобится блок питания также на 12 v, на 1 — 2 А.

Автоматический полив огорода на даче своими руками

Ещё понадобятся провода и клеммы.

Когда все компоненты есть в наличии, можно приступать к сборке автоматический системы полива.

Подключаем электромагнитный клапан в систему капельного полива, подсоединяем клапан на выходе из накопительной ёмкости.

Автоматический полив огорода на даче своими руками

К клеммам электромагнитного клапана подключаем цепь низкого напряжения блока питания на 12 V.

Рекомендуем :  ВРЕДИТЕЛИ МАЛИНЫ И БОРЬБА С НИМИ

Теперь вернемся к нашему таймеру и настроим его, в настройках нужно указать время включения и выключения цепи питания.

Автоматический полив огорода на даче своими руками

Включаем в таймер вилку блока питания электромагнитного клапана.

Тестируем систему, регулируем время полива, клапан должен срабатывать по заданному времени.

Вот и все, наша система автоматического полива готова к работе. Таким способом можно автоматизировать систему капельного орошения или подключиться к дачному водопроводу, подключить шланги и поставить вертушки-поливалки, ежедневный полив огорода будет проходить без вашего участия.

Автоматический полив огорода на даче своими руками

Рекомендую посмотреть видео: автоматический полив своими руками из электромагнитного клапана от стиральной машины.

Самоделку можно усовершенствовать, например, подключить ещё датчик дождя, чтобы система полива не включалась если начнётся дождь или установить несколько клапанов, чтобы переключать шланги по очереди для полива разных участков огорода.