Как избавиться от мозолей на руках и ногах

мозоли на руках

Как образуются мозоли? Высокая нагрузка и многократное давление на один участок вызывают защитную реакцию: кожа затвердевает и образует светло-желтые или коричневые участки, известные как мозоли. Обычно вы видите их после работы с инструментом без защитных перчаток, если вы носите неподходящую обувь страдаете плоскостопием.

Чаще всего мозоли появляются на руках — на ладони, на внутренней стороне суставов пальцев или на кончиках пальцев (например, у скрипачей или гитаристов) или сбоку на пальцах ног (когда вы много пишете карандашом), на ступнях они образуются на подошве или по бокам от ступней.

Как лечить мозоли: первая помощь
Когда вы заметили мозоли, дайте коже отдохнуть. Нанесите крем из салициловой кислоты или оленьего жира, который удерживает влагу и обеспечивает увлажнение, и накройте их повязкой или наденьте хлопковые перчатки или носки на ночь. Затем мозоли должны исчезнуть в течение нескольких дней. Если не отдыхать и продолжать работать после появления синяков, они могут начать шелушиться, гноиться или намокать, что болезненно и неприятно, и есть риск инфицирования открытой раны.

Рекомендуем :  Первая помощь при отравлении ядохимикатами

Лучшая профилактика
Мозоли не хотят отпускать тебя, или они возвращаются? По возможности надевайте защитные перчатки во время занятий, в которых они возникают. При танцах на шесте или занятиях на турнике смазывайте руки спортивным мелом или магнием. Что касается ступней, подумайте о том, чтобы сменить обувь или приобрести мягкие ортопедические стельки.

Как удалить мозоли: бабушкины советы
Иногда мозоли удаляют, несмотря на все возможные профилактические меры, и тогда остается только попытаться время от времени удалять синяки или, по крайней мере, их смягчить или уменьшить. Как это сделать?

1. Истирание и шелушение
Этот метод особенно подходит для удаления синяков на ногах. Погрузите ноги в горячую воду на 20 минут, затем выньте их и начните обходить мозоли пилкой или пемзой. Регулярно промывайте полированную кожу и шлифуйте ее, пока кожа не станет гладкой и розовой — только будьте осторожны, чтобы не переборщить и не повредить слой здоровой кожи!

Рекомендуем :  Полезные для здоровья напитки

Вы также можете выполнить пилинг ног: натереть поверхности крупной морской солью, смешанной с оливковым маслом. По словам специалистов, перед сном хорошо нанести жирный крем или вазелин с салициловой кислотой или мочевиной — в концентрации выше 20 процентов он химически растворяет излишки. После процедуры наденьте носки и оставайтесь в них на всю ночь.

2. Ромашка, лимонный сок и чеснок.
Для некоторых возможно нетрадиционное сочетание натуральных средств поможет смягчить мозоли и упростить их удаление. Смешайте чайную ложку сушеной ромашки с долькой измельченного чеснока и добавьте лимонный сок, чтобы смесь приобрела кашеобразную консистенцию. Нанесите на пораженный участок, оставьте на 20 минут и смойте теплой водой. Повторяйте при необходимости несколько раз в день, пока мозоли не исчезнут.

Рекомендуем :  30 способов использования перекиси водорода

3. Пищевая сода.
Вероятно, она у вас дома и вы используете ее для выпечки даже во время уборки , но вы, возможно, не думали, что пищевая сода также может избавить от мозолей. Растворите три столовые ложки в ванне с теплой водой и погрузите в нее ноги или руки на полчаса. Регулярно повторяйте, пока проблема не исчезнет.

4. Помидоры
Мякоть томата также поможет смягчить волдыри и облегчить их удаление. Назначьте эту процедуру на вечер: нанесите кашицу на мозоль, наложите повязку и оставьте на ночь. Снять и смыть утром. Повторяйте каждый вечер, пока состояние не улучшится.