Как оформить землю в собственность без документов

Дачный домик

Прекрасные времена «дачного бума» наверняка еще помнит старшее поколение – когда многие советские рабочие или служащие получали загородный земельный надел в шесть соток, чтобы обустроить на нем свое хозяйство.

Разумеется, ни о какой собственности тогда и речи быть не могло: участки предоставлялись либо на праве бессрочного пользования, либо пожизненного наследуемого владения.

Но когда эта самая собственность, наконец, появилась, забот у владельцев земельных участков явно прибавилось: чтобы перейти в статус собственника, требуются документы, а далеко не всегда удается их собрать – они либо не сохранились, либо вовсе не оформлялись.

Как же все-таки добиться признания земельного участка своей собственностью?

Порядок сейчас таков, что безвозмездно в собственность предоставляются только те участки, которые были получены от государства до 30 октября 2001 года (это дата, когда вступил в силу Земельный кодекс РФ и вместе с ним – новые правила оформления собственности на землю).

Рекомендуем :  Как вернуть деньги за капремонт

После этого основной формой получения земли в собственность является выкуп (бесплатно участки выделяются только льготным категориям граждан ).

Поэтому для бесплатной приватизации земли нужно доказать, что она была получена до октября 2001 года.

В идеале, чтобы получить заветное свидетельство о регистрации собственности, нужно представить в Росреестр:

— акт местного исполкома о выделении земли садоводческому товариществу,

— протокол общего собрания о принятии в члены садоводческого товарищества и выделении земельного участка в пользование,

— план земельного участка, составленный кадастровым инженером.

Если документов нет, нужно обращаться в суд (по месту нахождения участка) с требованием обязать местную администрацию предоставить участок в собственность.

В суде придется подтвердить следующие обстоятельства:

Участок является частью территории садоводческого объединения и был предоставлен ему в свое время решением местной власти

Рекомендуем :  Сдача жилья в аренду без уплаты налога чем грозит

По ранее действовавшему законодательству участки для ведения садоводства в коллективной форме выделялись местными исполкомами советов народных депутатов.

Поэтому в архиве администрации нужно получить выписку из решения о выделении земли конкретному садоводческому товариществу;

Владелец участка являлся участником садоводческого товарищества– это подтверждается садоводческой книжкой, протоколами правления товарищества или копиями платежных документов о перечислении членских взносов.

Дополнительными доказательствами могут послужить свидетельские показания, фотографии, подтверждающие факт длительного владения участком в составе товарищества.

В отличие от Росреестра, суд принимает любые допустимые законом средства доказывания.

В качестве альтернативного варианта можно установить факт приобретения собственности на землю на основании срока приобретательной давности.

Это возможно также в судебном порядке, при условии подтверждения таких обстоятельств:

Рекомендуем :  Куда звонить в случае ДТП

Участок находится во владении больше 15 лет подряд

Этот срок не прерывается при вступлении в наследство после предыдущего владельца участка, а также при передаче земли во временное пользование другим лицам (в аренду, например).

В подтверждение непрерывного длительного владения нужно представить документы о несении расходов на содержание участка (об оплате межевания, установки различного оборудования на участке и т.д.);

Владение участком является открытым и добросовестным

Свидетельскими показаниями и иными доказательствами нужно подтвердить, что участок действительно был предоставлен владельцу на законных основаниях и это не оспаривалось другими членами товарищества.

Решение суда о признании права собственности на участок позволит получить свидетельство о регистрации в Росреестре и узаконить землю.