Как правильно топить баню дровами

Многие у которых есть свои загородные дома с баней, любят провести выходные в тёплой парилке, попариться с веничком, подышать эфирными маслами, поговорить в не принуждённой обстановке с друзьями и коллегами. Чтобы получить настоящую душевную баню, её необходимо правильно растопить. Ниже мы расскажем, как это сделать.

Растопка бани пошагово

1. Для того, чтобы быстро и качественно растопить баню, первым делом необходимо подобрать хорошие дрова. Для этой цели подойдут берёзовые, осиновые и дубовые дрова. Для растопки можно использовать остатки пиломатериалов, главное, чтобы они не содержали посторонних примесей и веществ.

Рекомендуем :  Как из болгарки сделать пилу или рубанок за 5 минут

2. Далее необходимо провести очистку от предыдущей топки, убрать золу и угли. К слову, этими остатками можно удобрить Ваш огород или сад, подмешав в землю к растениям.

3. Непосредственно растопка печи. Для того, чтобы растопка пошла быстрее, необходимо сложить в печь небольшие веточки, при необходимости наколоть на мелкие щепки дрова, поджечь бумагу и развести костёр, при этом закройте запирающую дверцу на 10-15 минут, чтобы процесс горения пошёл быстрее. Через 20 минут можно открыть дверцу и бак с водой, но при этом закрыть задвижку, ведущую к дымоотводу.

4. Загрузка оставшихся дров. Укладка производится на две трети высоты камеры. При этом не стоит прижимать дрова вплотную к стенке печи или же, наоборот, к дверце. Для поддержания оптимальной температуры необходимо регулярно подбрасывать дрова в топку, так же рекомендуется постукивать по дровам, разбивая их, чтобы процесс горения проходил равномерно.

Рекомендуем :  Самодельная тележка для заточки стамесок

5. Завершающий этап. Необходимо удостовериться, что все поленья прогорели, угли накалились до красна и появился серый пепел, камни в банном помещении стали красными, а температурный режим держится на уровне 55 — 60 градусов. Если всё вышеперечисленное соответствует, то можно открыть дверцу камеры, отвечающей за отопление. Промыть камни от сажи, если она образовалась на из поверхности. Для того, чтобы парилка равномерно прогрелась, необходимо закрыть все двери и окна, а оставить открытой небольшую форточку. Через 80 — 100 минут, по желанию, форточку можно закрыть.

Всё, теперь можете в бане принимать посетителей! Перед тем как зайти в парилку, желательно принять прохладный душ без моющих средств и надеть головной убор.

Как растопить печку в бане- видео