Как смыть йод с кожи?

руки испачканы йодом

Вероятно, нет ни одного человека, которому хотя бы один раз не обрабатывали раствором йода ранки, царапины, ссадины. В этом нет ничего удивительного, так как йод в растворенном виде является прекрасным антибактериальным средством.

Те, кто пользовался данным средством самостоятельно, «знакомы» с оставшимися на пальцах бурыми пятнами йодного раствора, которые очень трудно сразу удалить. Конечно, со временем йод испаряется, но часто обстоятельства складываются таким образом, что подобные пятна нужно убрать немедленно. И это вполне возможно, если заранее знать, как смыть йод с кожи при помощи разнообразных способов.

Средства удаления пятен йода с поверхности кожи условно можно разделить на синтетические и натуральные. В каждом конкретном случае следует пользоваться именно такими средствами, которые не навредят здоровью человека.

Самое распространенное натуральное средство для удаления йода — это обыкновенное подсолнечное масло. Им необходимо пропитать ватный диск и тщательно протереть пятно на коже, а после этого данный участок тела необходимо промыть теплой водой. Пятно должно исчезнуть.

Рекомендуем :  Продукты для красоты и здоровья

Весьма надежным и популярным способом является применение обыкновенного лимона, который всегда есть практически в каждом доме. Нужно просто выдавить лимонный сок на ватный тампон, хорошо пропитав слой ваты, и приложить на 5–7 минут к йодному пятну. Лимонная кислота прекрасно растворяет йод, способствует более быстрому его испарению. Если нужно, то данную процедуру можно повторить еще раз.

Более радикальным средством является применение смеси меда и соли (так называемый медовый скраб). Полученную густую смесь следует нанести на кожу, немного помассировать это место и подождать 2–3 минуты. После чего необходимо промыть участок кожного покрова. В результате подобной процедуры исчезнут не только йодные пятна, но и ороговевшие чешуйки «старой» кожи.

Для эффективного смывания йода можно использовать также спирт или водку. Методика применения проста: в течение 2–4 минут протирать пропитанным спиртом кусочком ваты испачканные йодом места тела. Однако, если требуется удалить пятнышки, например, на лице, необходимо смириться с временным покраснением обрабатываемого участка кожи.

Рекомендуем :  Обман в автосалонах при покупке

Что касается применения синтетических средств, то на первое место можно поставить борный спирт, который продается в каждой аптеке. Способ обработки «испачканной» кожи такой же, как и в предыдущем случае.

А вот перекись водорода действует гораздо быстрее. Достаточно 15–20 секунд протереть участок тела ватным тампоном, пропитанным этим составом, как йодные пятна исчезнут.

Радикальными средствами являются также ацетон и жидкость для снятия лака с ногтей. Технология их применения подобна описанным выше. Необходимо учитывать однако, что для кожи данные химические составы являются агрессивными, их применение не всегда рекомендуется во избежание раздражения и химических ожогов.

В случае, когда в доме нет ни одного из перечисленных средств, а пальцы испачканы йодом, то можно заняться стиркой белья старым «бабушкиным» способом — вручную.

Рекомендуем :  Сносят частный дом-новые правила при сносе дома

Можно развести в тазике небольшое количество стирального порошка или воспользоваться хозяйственным мылом, сначала на несколько минут замочить грязное белье, а потом постирать его руками и прополоскать. Действительно, такая активная деятельность очень быстро выводит ненужные йодные пятна с кожи рук. И не только эти. А чистое белье станет полезным дополнением к эффективной процедуре очистки кожи!

И последнее замечание: после удаления йодных пятен любым из перечисленных способов желательно смазать очищенные участки кожи кремом для тела или рук.