Как сохранить чувства в браке?

Со временем пылкая страсть, которую испытывают друг к другу молодожены, перерастает в нечто большее: привязанность и взаимное уважение. Однако если никак не контролировать этот процесс, то отношения могут зайти в тупик, начнутся ссоры и даже измены. Психологи разработали целый комплекс рекомендаций, направленных на то, чтобы сохранить хорошие отношения на протяжении всей совместной жизни.

Мудрые советы для женщин:

1. Досуг

Рутина и однообразие могут разрушить любые чувства, поэтому, чтобы не узнать однажды, что муж больше не любит вас, старайтесь постоянно вносить в совместную жизнь что-то новое и интересное. Найдите новые занятия, которые смогут не только развлечь вас, но и объединить, заставить больше общаться друг с другом. На выходные откажитесь от привычного времяпровождения, отправьтесь в загородную поездку или на урок гончарного мастерства. Проведенные за интересным занятием часы сделают вас ближе друг к другу.
Если ваш муж допоздна работе, если его отправили в командировку, не дайте ему позабыть о себе. Пишите ему пусть короткие, но романтические послания. Это могут быть, например, электронные письма или смс.

Рекомендуем :  Салаты для похудения (8 вкусных, но полезных салатов)

2. Решение проблем

Объединить супругов может не только совместный отдых, но и совместное решение проблем, в том числе финансовых. Эксперты отмечают, что большинству мужей не нравится, когда их вторая половинка норовит сама распределять и расходовать все средства. Ведите семейный бюджет вместе, благодаря этому вам не только удастся избежать многих конфликтов, но еще и очаровать своего мужа. Вот увидите, он будет благодарен вам за такое решение вопроса и поддержит вас в этом начинании.

3. Совместные проекты

Чтобы ваш муж снова влюбился в вас, предложите ему какой-либо совместный проект. Например, помогите ему отказаться от курения или попросите его контролировать вас, когда вы сидите на диете. Можно затеять совместный ремонт, только старайтесь при этом не ссориться по поводу выбора краски для пола или цвета обоев.
Обнимайте своего мужа всегда, когда он находится с вами рядом. Эксперты выяснили, что частые прикосновения — отличное средство против стресса и напряжения.

4. Разнообразный рацион

Рекомендуем :  Продукты для красоты и здоровья

Освежить чувства супругов поможет и разнообразный рацион. Старайтесь включать в свое ежедневное меню орехи, авокадо, острые специи, морепродукты. Они помогут не только сделать ваши трапезы интереснее, но и повысят ваше влечение друг к другу, поскольку являются признанными афродезиаками. Надо понимать, что отсутствие полового влечения — это проблема, которая характерна не только для мужчин, но и для женщин: после 35 лет ей страдают около половины представительниц прекрасной половины человечества.

5. Интерьер спальни

Уберите из спальни все то, что может каким-то образом помешать вашей личной жизни в ней. Речь идет о компьютерах, ноутбуках, телефонах и прочих гаджетах. Это интимная комната, и в ней нужно уделять внимание только друг другу и ничему больше. Еще старайтесь высыпаться: это основа качественных интимных отношений.