Как спастись от жары летом

С приходом долгожданного лета приходит и невыносимая жара. Жару в городе переносить сложнее, чем в сельской местности. Накаленный асфальт, высотки, автомобили создают ощущение духоты.

Лучший вариант это проводить жаркий период у водоема.

Еще тяжелее в летний зной находится в городской квартире. А если она еще и на высоком этаже… Вообще ужас! Как спастись от жары летом в своей квартире и на улице читайте в нашей статье сайта полезных советов для жизни .

Самые популярные способы избавления от летней жары

На первом месте в списке методов избавления от летнего зноя устроились вентилятор и кондиционер.

Вентилятор довольно эффективно охлаждает воздух и облегчает жизнь в жаркий день. В магазинах можно выбрать настольные, напольные, настенные и потолочные вентиляторы. Дешевые модели вентиляторов, к сожалению, не обладают регулятором мощности и не поддерживают режим вращения, в отличии от моделей подороже. Дорогие модели так же могут обладать дистанционным управлнием, USB-портом, комбинированным освещением.

Кондиционер более эффективный и быстрый способ охлаждения помещения. Первой задачей кондиционера является поглощение теплого воздуха и быстрая подача холодного.  Некоторые модели обладают функцией подогрева, что особенно актуально в холодные дни. При приобретении кондиционера важно обратить внимание на систему фильтрации воздуха. Она бывает механической, электростатической, фотокаталической, ультрофиолетовой, антибактериальной и т.д.

Рекомендуем :  Ночные судороги в ногах: причины и лечение

Хитрости спасения от жары летом в квартире

1. Открывайте на ночь окна. Так как ночью температура воздуха ниже, чем днем, прохладный воздух освежит квартиру и вы спокойно выспитесь.
  2. Затените квартиру, закрыв окна жаллюзями или роллерами. Очень хорошо если они белового или кремового цвета.
  3. На тот случай, если в вашей квартире нет ни роллеров ни жаллюзей, можно закрыть окна фальгой. Она тоже замечательно отражает свет и не даст помещению перегреться.
  4. Добавьте в посуду с водой несколько капель эвкалиптового масла или сока лимона и оставьте у открытого окна. Таким образом вы  слегка освежите помещение, а воздух  увлажнится.

Как спастись от жары летом видео-лайфхаки

1. * Юник *

Мы примерно так же и справляемся, ночью открываем окна, а днем все закрываем, даже занавески, чтобы солнышко не проникало. По другому никак когда в доме маленькие дети!

2. Наталия Карева

Очень тяжело летом в мегаполисе ! Но мы спасаемся кондиционерами и прохладным душем ,без этого не как ! Старикам которые не могут поехать на дачу , по разным причинам , либо нет дачи , либо она далеко , очень тяжело в жару в городе . У нас в Москве даже асфальт становится мягким . поэтому по возможности нужно ехать загород ! Всем хорошего лета и здоровья !

3. Наталия Карева

И еще конечно помогают жалюзи или пленка , у нас 10 этаж , как я уже писала в Москве и Южная сторона , поэтому ужасно жарко , но мы все окна заклеили пленкой и от этого стало намного легче и прохладней в квартире . Окна соответственно на ночь все открыты .

4. Катя Кукушкина

Очень актуально на самом деле. Каждый год мучаюсь от этой проблемы — плохо переношу жару. Проще вообще дома сидеть, чем на улице истекать потом. Хотя, это лето, мне на радость выдалось достаточно прохладным. Не могу нарадоваться.

5. Mary Kondrateva

Очень полезная статья, спасибо вам большое. У меня всегда были проблемы с переносом жары. Пользовались кондиционерами и «влажностью», но теперь еще обязательно воспользуюсь каким-либо предложенным вами способом.

6. No Name

У нас в квартире днём очень жарко, так как солнце светит на нашу сторону. Но у нас есть вентилятор, а так же окна закрываем чёрной шторой. К тому ещё мы частенько протираем пол влажной тряпкой, что бы было свежо. После этих процедур комната становиться самой прохладненькой в квартире, где мы и собственно и отдыхаем от жары. Но сейчас у нас лето дождливое, и не приходится, и не приходится закрывать естественный свет с улыцы, и в комнате светло. Лето я люблю, ведь это самая лучшая пора для отдыха, поездки на море, и так далее, но вот жара и правду доставляет неудобства, но и с этим можно легко справится.

7. Иден Гарди

Знаю несколько способов сохранить себя от жары:
    1.Зеленый чай в любых количествах.
    2.Теплая ванн.Да,да.Не холодная,а именно теплая.