Как заработать трудовой стаж, не работая?

Все привыкли считать, что стаж – это главный показатель трудовой деятельности: чем больше стажа, тем дольше человек проработал за свою жизнь.

Поэтому и система назначения пенсий, как бы она ни менялась со временем, всегда учитывает такой важный показатель, как стаж: в зависимости от него находится как само право на получение пенсии, так и ее размер.

Это правило берет свое начало еще из советских времен, когда пенсии назначались исключительно трудящимся.

В нынешних реалиях значение стажа для пенсии по-прежнему остается высоким, а вот смысловое наполнение этого понятия сильно изменилось.

Теперь стаж можно не только зарабатывать собственным трудом, как раньше, но и получать его за определенные виды общественно-полезной деятельности, а то и вовсе покупать.

Предлагаю разобраться подробнее в этом вопросе: как сегодня можно получить стаж, не работая?

Использовать «нестраховые периоды»

В пенсионном законодательстве под этим термином понимаются периоды, когда человек не подлежал обязательному социальному страхованию (за него не перечислялись страховые взносы), но при этом занимался некой деятельностью, которая признается общественно значимой.

Рекомендуем :  Прикармливаем рыбу кирпичом: забытый, но рабочий способ ловли

В виде исключения эти периоды включаются в стаж наравне с обычной трудовой деятельностью, а пенсионные баллы за них начисляет само государство, поскольку страховых взносов от работодателя, разумеется, нет.

В число таких периодов входят:

— служба в армии, а также в правоохранительных органах,

— период временной нетрудоспособности, когда выплачивалось пособие (нахождение в декретном отпуске или на больничном листе по болезни),

— уход родителя за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет. Но предусмотрен максимум: суммарно такие периоды можно включить в стаж общей продолжительностью не более шести лет,

— время нахождения на учете в центре занятости населения и получения пособия по безработице,

— период отбывания уголовного наказания вследствие необоснованного привлечения к ответственности или репрессиям, а также время отстранения в связи с этим от работы,

— уход за престарелым (старше 80 лет), инвалидом 1 группы или ребенком-инвалидом,

— время проживания с супругом-военнослужащим в местности, где не было возможности устроиться на работу, или за границей, где супруг работал в дипломатических, консульских и т.п. учреждениях и организациях (в стаж включается не более 5-ти лет суммарно),

— период содействия органам внутренних дел при ведении оперативно-розыскной деятельности.

Для включения в стаж указанных периодов нужно представить в ПФР документы, подтверждающие занятие соответствующей деятельностью (военный билет, свидетельство о рождении ребенка, заявление от нетрудоспособного о назначении ухода за ним и т.д.).

За каждый календарный год «нестрахового» периода государство добавляет к пенсии по 1,8 пенсионного балла, за исключением периодов ухода за детьми:

— за первым ребенком полагается 1,8,

— за вторым – 3,6,

— за третьим и далее – 5,4.

Но следует учитывать также один нюанс: «нестраховые» периоды входят в стаж, если перед ними или непосредственно после них шла работа, т.е. выполнялась трудовая деятельность. Продолжительность работы может быть любой – достаточно даже одного дня.

Рекомендуем :  Как списать долги по кредитам ?

«Покупка» стажа

Сейчас есть возможность получать страховой стаж, не работая, а лишь выплачивая за себя (или знакомого) страховые взносы.

Такое право предоставляется всем, кто по каким-то причинам лишен возможности трудоустроиться, чтобы войти в систему обязательного пенсионного страхования.

Каждый год, за который уплачены страховые взносы в сумме не менее установленного минимума, войдет в стаж.

На данный момент обсуждается законопроект о том, чтобы необходимый минимум взносов снизить до 26% от одного МРОТ на начало года

Но все же полностью приобрести таким образом весь стаж пока нельзя: оплаченные добровольными взносами периоды включается в стаж продолжительностью не более половины «выработанного по старинке» стажа.

Увеличивайте свой стаж за счет «нерабочих» периодов!

1. Лилия Кондрашкина

Не знала, что можно купить стаж, делая страховые взносы. Хотелось бы знать процедуру подобной выплаты. Может ли ПФР отказаться принимать эти взносы?