Керамический обогреватель своими руками

Впереди сезон отопления для частных домов. В продаже все большую популярность набирают керамические настенные обогреватели. Особенно для отопления каркасных домов-термосов.

В наше время все более оптимальным становится отопление от электричества с минимальными вложениями в оборудование (котлы, трубы, радиаторы), т.к. срок окупаемости всего этого из-за стоимости пеллет, угля, газа все больше и больше увеличивается.

Экономный керамический обогреватель своими руками можно сделать из греющего кабеля.

Плюс экономных керамических обогревателей

Они смотрятся не только как электрический отопительный прибор, но и как декоративный элемент под окном. Цвет можно выбрать, наиболее подходящий под интерьер.

В каркасном доме у знакомых керамические обогреватели даже вмонтированы в стены под окнами. Не знаю как решен вопрос пожаробезопасности. Но такое решение видел.

Цены на керамические обогреватели

Из-за встроенного электронного терморегулятора цены не такие комфортные, как видно выше ( от 5690 и до 12710 рублей). На приобретение обогревателей на несколько комнат нужна существенная сумма.

Рекомендуем :  Многофункциональный стол своими руками

Но есть решение из серии DIY (сделай сам). Можно легко изготовить подобные керамические обогреватели, затратив на каждый порядка 500 руб. Смотрите ниже видео.

Керамический обогреватель своими руками — видео

Для изготовления обогревателя вам потребуется :

Греющий кабель 66 ом заказать можно тут 100 метров хватит на 10 обогревателей за 1362 руб — Проверь цену

Терморегулятор 220 вольт за 234 руб  — Проверь цену

Встраиваемый терморегулятор на 16 А за 572 рубПроверь цену

Умный термостат с пультом за 1012 рублей Проверь цену

Вай фай розетка для управления обогревом из любой точки мира  дома за 1002 рубля — Проверь цену

Керамогранитную плитку можно купить в любом строительном магазине !!!

Как сделать керамический обогреватель своими руками

Идея сборки такого обогревателя взята на канале Михалыч в youtube. Но там качество съемки оставляет желать лучшего.

Берем лист керамогранита нужной площади с необходимой расцветкой и металлические Z-образные уголки. Два для крепления на дюбеля к стене и один – как подпорка для вертикального положения обогревателя. Приклеиваем (фиксируем) их на жидкие гвозди.

Схема укладки греющего кабеля на керамогранитную плитку

Отмеряем два мотка кабеля по 5 м. Это даст нам примерную мощность обогревателя 350 Вт. Фиксируем заранее приобретенный греющий кабель необходимого сопротивления (66 Ом) на малярный скотч.

Кабель фиксируем тоже жидкими гвоздями. Как высохнет – малярный скотч убираем. Соединяем концы кабеля и подключаем к внешнему электрокабелю. Делаем параллельное подключение этих двух отрезков по 5 м к 220В. Проверяем на нагрев.

Рекомендуем :  Полезная самоделка из обычного куска стальной трубы

Схема подключения. Только в нашем случае будет два таких параллельно соединенных кабеля.

Заливается пескоцементной смесью (или кафельным клеем). Можно еще покрыть грунтовкой, что бы раствор не так крошился.

Можно поставить терморегулятор. Но это увеличит стоимость обогревателя в разы. А можно сделать тка, как сделал изобретатель этой простой конструкции – подключить обогреватели через простую схему уменьшения мощности:

Самодельный обогреватель из керамической плитки- отзыв

Уважаемые товарищи! Я живу в частном доме площадью 66 кв.м. Второй год отапливаю дом подобными панелями фирмы Никатэн (заводского производства). У меня их две : 1-60×60 мощностью 300 Вт , 2- 120×60 мощностью 700 Вт итого 1 кВт. Панели работают постоянно начиная с октября месяца. Дополнительно стоит кондиционер инверторный, который создает циркуляцию теплого воздуха и выполняет функцию климат- контроля. Суммарно электрическое отопление берет примерно 2 кВт. Так вот: температура в доме постоянно 22 градуса. Есть электрокотел Протерм 6 кВт, который буду снимать и выбрасывать, так как мотает он безбожно, а тепла нет.

Я уже перепробовала все возможные комбинации: кондиционер и масляный обогреватель, электрокотел, но поверьте на слово — данное сочетание оказалось самым эффективным и недорогим на практике! Заводские панели стоят достаточно дорого, но они реально греют. Я совсем не разбираюсь в физике, но практика показала , что это работает ! И если можно за небольшие деньги сделать самому аналог и это будет безопасно ( я про пожарную безопасность) , то надо брать и делать.

Рекомендуем :  Самый простой трубогиб своими руками

Греющий кабель 66 ом заказать можно тут 100 метров хватит на 10 обогревателей за 1562 руб

Терморегулятор 220 вольт за 234 руб

Встраиваемый терморегулятор на 16 А за 572 руб

Умный термостат с пультом за 1012 руб

Вай фай розетка для управления обогревом из любой точки мира  дома за 1002 руб

Керамогранитную плитку можно купить в любом строительном магазине !!!
Если кто-то делал подобные обогреватели и устанавливал в своем доме, напишите свои отзывы. Хватает ли 300-600 Вт мощности на комнаты 9-12 м2 в каркасном доме?