Можно ли вернуть деньги за платное лечение

К сожалению, несмотря на все государственные программы медицинского страхования, гражданам все равно часто приходится оплачивать лечение из собственного кошелька.

Единственной отдушиной является в таком случае возможность компенсировать свои расходы за счет возврата подоходного налога.

Получив право требовать деньги от государства, нужно распорядиться им как можно выгоднее – в этом поможет знание отдельных нюансов налогового законодательства.

Возврат налога за оплаченное лечение имеет несколько минусов по сравнению с имущественным налоговым вычетом за покупку жилья:

Установлена предельная сумма вычета по расходам на лечение – она составляет 120 000 рублей

Иными словами, от подходного налога освобождаются доходы гражданина в той сумме, которую он внес в оплату медицинских услуг, но не более чем 120 000 рублей.

Соответственно, возвращается излишне удержанный налог с этой части доходов (13%) – т.е. максимально гражданин может компенсировать себе за лечение 15 600 рублей в год.

Рекомендуем :  Как скрыть недостатки фигуры с помощью одежды?

Остаток вычета за лечение не переносится на следующий год

Подоходный налог возвращается только за тот год, в котором лечение оплачивалось. Поэтому если в этом году официальные доходы были небольшие и вернуть все положенные деньги не удалось, то продолжить возврат налога в следующем году уже нельзя: вычет на лечение «сгорает».

А вот заявить о своем праве на возврат можно на следующий год или же в течение трех лет после года оплаты.

Учитывая эти минусы, можно заранее спланировать наиболее выгодный для себя вариант получения вычета на лечение:

1. Распределение вычета на лечение с супругом позволяет увеличить сумму возврата до двух раз.

Это позволяет и «обойти» предельную сумму вычета, и по максимуму вернуть налог всего за один возможный год. Налоговая служба признает, что все расходы супругов, в т.ч. и на оплату лечения одного из них, являются совместным имуществом.

Следовательно, и налоговый вычет может получить каждый супруг в полном размере, независимо от того, на кого из них оформлены платежные документы.

Рекомендуем :  Простые качели своими руками

Например: муж заплатил в 2017 году за лечение зубов 240 000 рублей. Его доход за 2017 год составил 400 000 рублей, супруги – 300 000 рублей. С учетом ограничения муж может заявить только 120 000 рублей к вычету из налогооблагаемого дохода, и получить в итоге возврат налога в сумме 15 600 рублей.

Но и супруга может заявить вычет из своих доходов – также 120 000 рублей и вернуть в общий бюджет еще 15 600 рублей.

Таким же образом можно за счет второго супруга получить вычет, если в том году, когда было оплачено лечение, первый супруг не имел доходов, облагаемых НДФЛ.

2. При наличии права на два налоговых вычета (на лечение и покупку жилья) выгоднее заявлять сначала вычет на лечение, т.к. его остаток не переносится на следующий год, в отличие от имущественного вычета на покупку жилья.

Например: в 2017 году гражданин приобрел квартиру на сумму 3 млн рублей и оплатил лечение на сумму 100 тысяч рублей. Доход его за 2017 год составил 500 тысяч рублей.

Рекомендуем :  Натуральные ароматизаторы для дома своими руками

Ему выгоднее сначала вычесть из того дохода 100 тысяч за лечение, а оставшиеся 400 тысяч дохода освободить от НДФЛ за счет имущественного вычета на квартиру.

Сумма возврата в итоге не изменится, но зато остаток вычета за квартиру он получит в следующем году, а вот за лечение уже нет.

3. Не следует забывать, что есть виды лечения, которые не ограничиваются предельным размером вычета в 120 000 рублей.

Полный перечень таких видов дорогостоящего лечения содержится в постановлении Правительства от 19 марта 2001 г. № 201.

К ним отнесены сложные хирургические операции, комплексное лечение ряда тяжелых заболеваний, операции по экстракорпоральному оплодотворению и т.д.

Человек, оплативший медицинскую услугу из указанного перечня, имеет право получить вычет в размере полной стоимости лечения. Но опять-таки только за один год, т.к. остаток неполученного социального вычета на лечение «сгорает».

Знайте свои права и пользуйтесь налоговым вычетом выгодно!