Почему машина не реагирует на брелок сигнализации

Довольно часто автолюбителей начинает мучить вопрос, почему машина не реагирует на брелок сигнализации. Происходит такая неисправность всегда неожиданно, поэтому водители обычно теряются и не знают, что делать. Хотя, на самом деле в большей части случаев это не страшная проблема.

Проверить работоспособность системы, и устранить большую часть проблем можно самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов тех. центров.

Что нужно проверить

Почему машина не реагирует на брелок сигнализации? Как правило, причина лежит на поверхности. Чтобы выявить ее, следует проверить все элементы по очереди. Проверка производится в следующем порядке: Пульт; Аккумулятор; Неисправен блок. Иногда еще случаются радиопомехи, но это происходит достаточно редко, поэтому рассматривать отдельно этот вариант бессмысленно.

Пульт

Чаще всего, отсутствие реакции со стороны сигнализации проявляется из-за разряженной батареи. Если у вас брелок снабжен ЖК-дисплеем, то посмотрите уровень заряда батареи. Если он слишком мал, то имеет смысл поменять батарейку. В более простых пультах для проверки придется просто поменять элемент питания. В большей части случаев проблема оказывается решенной. Чтобы избегать подобных проблем, желательно регулярно проверять состояние элемента питания. Учтите, что в среднем срок его службы равен 8-9 месяцам. Зимой он может разряжаться несколько быстрее. Если после замены батарейки брелок не работает, то возможно он просто вышел из строя. Чаще всего, происходит сбой программы, но некоторые автолюбители умудряются повредить платы, несмотря на защиту пульта от механических воздействий. Для проверки возьмите запасной пульт, и попробуйте открыть им автомобиль. Возможно вам это удастся. Ну, а основной пульт можно попробовать «обучить». Если результата это не даст, то имеет смысл приобрести новый брелок. Немного рассмотрим варианты с радиопомехами. Водители сталкиваются с ними обычно вблизи с мощными ретрансляторами. Поэтому, при возникновении проблем с пультом управления сигнализацией, обратите внимание на наличие вокруг вышек сотовой связи или мест с установленными глушилками.

Рекомендуем :  Как завести машину в мороз, полезная памятка!

Аккумулятор

Это вторая по популярности проблема, мешающая работе сигнализации. Встречается такая неисправность довольно часто зимой. С вечера водитель ставит машину на сигнализацию, а утром система защиты отказывает. Если автомобиль никак не реагирует на пульт, то откройте автомобиль ключом, и выключите сигнализацию. Для этого необходимо вставить ключ в зажигание, а также найти кнопку Valet. На нее следует нажать 1 или несколько раз. Более подробно об этом можно прочитать в инструкции к вашей охранной системе. Обратите внимание, что эта сервисная кнопка обычно устанавливается скрытно, поэтому при установке сигнализации обязательно поинтересуйтесь ее расположением. Это же относится и к покупке б/у автомобиля с установленной на него сигнализацией.

Рекомендуем :  Как сделать wd-40 самому (лучшие рецепты)

В процессе такого снятия автомобиля с сигнализации, можно оценить состояние аккумулятора автомобиля. При проблемах с разряженной батареей приборная панель будет гореть очень тускло. Если имеется датчик, указывающий уровень разряда аккумулятора, то по нему будет видно, что батарея разряжена. В таком случае, снимите ее с автомобиля и зарядите. Иногда такая ситуация происходит со старыми аккумуляторами. В таком случае желательно поменять АКБ, иначе подобные ситуации будут повторяться. При снятии батареи, обязательно сначала переведите сигнализацию в сервисный режим, иначе вы получите заблокированный двигатель и другие системы безопасности.

Отказ блока сигнализации

Это самая сложная неисправность из всех. Самостоятельно разобраться с этим может далеко не каждый водитель. Итак, если у вас возникли проблемы с охранной системой автомобиля, но при этом вы уверены в исправности пульта и нормальном заряде аккумулятора, то вероятнее всего проблема касается блока управления сигнализацией. При этом, он подает неправильные импульсы на элементы системы. Для продолжения эксплуатации автомобиля следует отсоединить блок. Для этого необходимо отыскать этот элемент, и отключить от него все подключенные провода. Чаще всего располагают блок сигнализации под торпедой. После отключения, попробуйте завести автомобиль. Если это не получилось, то вероятнее всего произошла блокировка двигателя. Чтобы ее обойти, вам потребуется внимательно рассмотреть колодку проводов, которые были подключены к блоку. Ваша задача найти проводок, подключенный к штатной проводке автомобиля. Обычно это и есть блокирующий элемент. Соедините его напрямую с проводом, идущим к зажиганию. После этого проблем с запуском двигателя у вас возникнуть не должно. Желательно посетить сервисный центр для ремонта блока сигнализации.

Рекомендуем :  Почему болит спина после поездки в автомобиле?

Видео » Не срабатывает автосигнализация с брелка»