Поделки из труб — 85 фото полезных и нужных вещей для дома и дачи своими руками

Часто после ремонта или строительства остаются лишние трубы, которые обычно либо выкидываются, либо увозятся на дачу и лежат где-нибудь в сарае. Маловероятно, что они пригодятся по назначению, а выбрасывать их жаль. Но можно найти им другое, довольно неожиданное применение, которое понравится любителям что-то делать своими руками.

Создание из труб поделок своими руками кажется невозможным, ведь вряд ли из этого материала можно придумать что-то творческое и оригинальное. Но оказывается, что это вполне возможно и даже интересно.

Возможности

Дачные поделки из труб могут оказаться полезными. Это не просто декоративные элементы, которые стоят на своем месте и украшают пространство. Также они выполняют и другие функции, актуальные для любителей повозиться в огороде.

Поделки из труб - 85 фото полезных и нужных вещей для дома и дачи своими руками

Кроме того, их можно раскрасить и даже придать вид деревца или экзотического растения. Таким образом они будут одновременно и полезными, и красивыми, а не просто выброшенными как лишние.

Рекомендуем :  Поделки из фольги - 75 фото и видео советы как можно использовать фольгу

Преимущества пластиковых труб

Поделки из пластиковых труб, выполненные своими руками, имеют ряд преимуществ:

• Пластик не надо регулярно подкрашивать для сохранения внешнего вида, хотя при желании его можно покрасить в любой цвет и даже нарисовать узор или полноценную иллюстрацию, имитирующую что-либо, например, ствол дерева.
  • Такие вещи будет легко разобрать при необходимости и так же просто собрать обратно. В таком виде они довольно компактны и удобны для транспортировки.
  • При нагревании такие трубы не выделяют вредных веществ, поэтому их можно оставлять на солнце в любую температуру, что особенно актуально для дачников.
  • Они допускают огромное количество разных вариантов поделки, что позволяет делать из них практически что угодно для разных целей, как практических, так и декоративных.

Поделки из труб - 85 фото полезных и нужных вещей для дома и дачи своими руками

Что можно сделать из ненужных труб?

Разные трубы подходят для разных вариантов. В общем же из них можно делать многое: летнюю уличную мебель (особенно детскую), приспособления для полива огорода или крепления парников, полки, торшеры, вешалки, вазы и другое.

Поделки из труб - 85 фото полезных и нужных вещей для дома и дачи своими руками

В продаже имеются различные крепления и переходники, что позволяет делать даже сложные поделки, которые не сразу могли бы показаться возможными для создания их из такого материала самостоятельно.

Рама для зеркала

Поделки из картонных труб и вовсе не всегда выдают своим внешним видом материал, из которого созданы. Их можно разрезать на кольца и создать из них декоративный элемент. Например, это может быть оригинальная рама для зеркала, где такие кольца приклеены друг к другу, создавая причудливый узор.

Рекомендуем :  Поделки из тарелок - лучшие идеи изготовления полезных и красивых поделок своими руками

Поделки из труб - 85 фото полезных и нужных вещей для дома и дачи своими руками

Таким же образом можно декорировать что угодно. Также кольца из труб можно раскрасить в разные цвета и надеть на вазы, и тогда зеленый уголок будет пестрым и ярким.

Каркас для мебели

Из пропиленовых труб хорошо получаются поделки, выдерживающие большой вес. Это делает их идеальными каркасами для мебели. Такой каркас достаточно будет обтянуть тканью, и получится стул, стол или кушетка. Часто это выходит дешевле покупной мебели даже в том случае, если трубы были куплены специально для этой цели, а не остались после ремонта.

Полив огорода

Частично лишние трубы могут играть и близкую им роль: если вкопать их в землю у грядок, то с их помощью можно осуществлять глубокий полив в жаркую погоду, когда с поверхности любая влага испаряется довольно быстро, не успевая доходить до корней растений.

Рекомендуем :  Красивые поделки из пластиковых ложек своими руками, идеи

Поделки из труб - 85 фото полезных и нужных вещей для дома и дачи своими руками

Эту функцию можно совместить с каркасом парников, если сделать в трубах отверстия в соответствующих местах, позволяющие заливать через них воду. Имеется огромное количество фото разнообразных поделок из труб, что демонстрирует популярность этого явления.

Поделки из труб - 85 фото полезных и нужных вещей для дома и дачи своими руками

Можно увидеть настолько неожиданные варианты, что с первого взгляда сложно догадаться о том, из чего это сделано и каким образом.

Поделки из труб - 85 фото полезных и нужных вещей для дома и дачи своими руками

Тем не менее для тех, кто любит создавать что-то оригинальное своими руками, это отличное развлечение, которое к тому же и полезно. Во-первых, это позволяет не выбрасывать строительные материалы зря, во-вторых, многие поделки оказываются действительно полезными в хозяйстве. Причем можно делать как простые вещи, так и сложные, требующие определенных навыков и умений.

Фото поделок из труб