Подкормка капустной рассады и защита от вредителей

Королевой огорода принято считать белокочанную капусту и не зря. Из нее можно приготовить множество самых разнообразных блюд. Именно это послужило причиной, что практически каждый дачник на своем участке высаживает капусту. Но зачастую, огородников преследуют некоторые неудачи, даже не смотря на соблюдение всех необходимых нюансов по уходу.

Выращивание капусты в открытом грунте

Одной из самых распространенных проблем, является неправильно выбранное место для посадки.

Если грунт будет кислым, то капуста не сможет нормально развиваться. Выход есть – раскисление почвы перед посадкой. В дальнейшем необходимо внести подкормку, состоящую из травяного настоя и мела. Особенно такой раствор поможет, если рост овоща остановился.

Рекомендуем :  Какие растения не стоит сажать рядом с малинником

В меле содержится большое количество кальция, а травяной настой является источником азота – именно в этих компонентах остро нуждается белокочанная капуста. Вместе настой и мел подталкивают овощ к активному росту и развитию.

Для приготовления удобрения понадобиться 200 грамм мела и 1 литр травяного настоя, которые разводятся в 10-ти литрах воды. Под каждый овощ нужно вылить литр жидкости. Прежде чем приступать к подкормке, обязательно пролейте землю вокруг растений водой.

Благодаря использованию такого удобрения, капуста начнет расти гораздо быстрее. Допускает повторное внесения подкормки через неделю.

Стоит отметить, что данный раствор служит не только отличным удобрением, но и является профилактикой возникновения килы.

Рекомендуем :  Диван из поддонов своими руками: пошагово мастер-класс

Чем и как подкормить рассаду цветной капусты (видео)

Когда и как сажать капусту в открытый грунт (видео)

Как защитить капусту от вредителей

Капуста в открытом грунте нуждается в регулярном уходе и защите от вредителей. С момента высадки рассады в грунт, ее атакуют крестоцветные блошки, слизни, улитки, капустная совка и многочисленные бабочки и моли. В борьбе с капустными вредителями мне помогают простые, натуральные и эффективные средства – нашатырный спирт, черный и красный перец, зола, сода, горчица и даже мятный зубной порошок.

Нашатырный спирт и зола являются отличными подкормками для растущей капусты.

В этом видео говорится об уходе за капустой и как применяются все эти средства для борьбы с вредителями.

Рекомендуем :  Простейший бассейн своими руками