Полезный совет при копчении рыбы

Здравствуйте уважаемые посетители нашего сайта полезных советов ,сегодня хотим рассказать про простой но полезный совет при копчении рыбы .

Каждый год, да еще и не по разу, я езжу в деревню. Отдохнуть и, конечно, половить там рыбы на реке и, как-то незаметно появилась у меня там традиция. Коптить часть своего улова, угощать друзей и привозить копчености домой в город. На данный момент, не привезу, любимая супруга и домой может не пустить ))

Коптим мы рыбу, так сказать, по старинке, на самой обычной ольхе! Которую перед копчением и рубим на щепку или достаточно приличные куски. Уж явно, намного крупнее получается, в отличии от покупной, но на результат это никак не влияет.

Рекомендуем :  Самодельный сигнализатор поклевки для донки

Можно коптить и на других породах дерева — на любых плодовых по факту, но с ними в том регионе, кроме яблонь не очень! Поэтому и остается только ольха, которая всегда под рукой. Желательно свежая и без коры.

Очень часто, при копчении появляется проблема, рыба сильно прилипает к решетке и пока ее снимаешь, теряет, слегка, свой товарный вид и это очень сильно напрягает. Но есть пара способов, как с этим бороться.

Что делать чтобы рыба не прилипала к решетке при копчении?

1. Некоторые рыбаки смазывают решетку маслом. Тогда рыба не пригорает, а еще этим же маслом порой и саму рыбы обмазывают, для придания более благородного цвета. Лично я не парюсь, для меня важнее содержание, чем внешний вид.

2. На решетку можно подложить веточки. Вот для этого отлично подходят плодовые деревья. На общий вкус такое малое количество никак ее влияет.

Рекомендуем :  Самый простой узел для крючков, поводков, приманок

Немного веточек и нет проблем! А еще на рыбе не остается следов от решетки, но это уже для истинных ценителей красоты!

3. Читал я про то, что кто-то выкладывает рыбу на фольгу, но смысла не увидел, так как и к фольге может прилипнуть. А вот пергаментная бумага быть может и вариант.

Кстати, перед копчением, после чистки и засолки лучше всего максимально удалять излишнюю влагу с рыбы, чтобы она вареной не получилась. Это легко можно сделать с помощью бумажных полотенец!