Рисовая вода для лица и волос

рисовая вода

В Азии рис – основной продукт для приготовления традиционных блюд. Но и во многих других странах рис является частью ежедневного меню. Именно рисовая вода может стать настоящим усилителем красоты! Вместо того чтобы сливать воду после варки риса, можно ее эффективно использовать. Как рисовая вода может сделать красивее?

Польза рисовой воды

Все просто: при приготовлении риса в воду попадают минералы, фолиевая кислота и ценные витамины.

Такая насыщенная полезными веществами вода поможет при расстройстве желудка или после весело проведенной ночи. Например, если есть дискомфорт в желудочно-кишечном тракте, минералы в рисовой воде могут смягчить симптомы и оказать успокаивающее действие.

В случае запора крахмал из рисовой воды может усилить кишечную флору. Для этого выпейте стакан рисовой воды с высоким содержанием клетчатки с добавлением небольшого количества соли.

Рекомендуем :  Как избавиться от мешков под глазами?

Также рисовая вода тоже великолепна при усталости! Благодаря витаминам, она дает необходимую энергию: например, идеально подходит для перезарядки батарей после вечеринки.

Но чтобы оптимально воспользоваться всеми преимуществами рисовой воды, нужно перед приготовлением тщательно промыть рисовые зерна, поскольку они могут содержать следы токсичного мышьяка.

как сделать рисовую воду для волос в домашних условиях

Рисовая вода для лица

Если предстоит важная встреча, а состояние кожи оставляет желать лучшего, попробуйте рисовую воду как естественный уход за лицом. Просто капните несколько капель рисовой воды на ватный диск и нанесите ее на кожу лица. Содержащаяся в воде фолиевая кислота обладает противовоспалительным действием. А при регулярном использовании кожа может существенно улучшиться.

Кроме того, эликсир красоты обладает антивозрастным эффектом благодаря действующему ингредиенту инозиту, поскольку он поддерживает обновление клеток. Результат — сияющий цвет лица!

Интересный факт: если красавицы Египта купались в молоке, японки предпочитали рисовую воду.

Положительные эффекты:

• кожа увлажняется
  • стимулируется рост клеток
  • поры уменьшаются
  • исчезают возрастные и пигментные пятна.
Рекомендуем :  КАК УБРАТЬ ОТЛОЖЕНИЯ СОЛЕЙ НА ШЕЕ

Рисовая вода для волос

В китайской деревне Хуанло женщины славятся своими длинными темными волосами. Их волосы подстригаются только один раз — в 18-й день рождения, и они не знают секущихся и седых прядей! Говорят, что это связано с рисовой водой, которой женщины моют голову вместо шампуня или кондиционера.

Вот как это работает: промыть рис, отварить его в воде и оставить на целый день. В воду попадают ценные антиоксиданты и минералы, которые укрепляют и питают волосы. Затем процедить рисовую воду и нанести ее на волосы в качестве кондиционера. После этого промыть волосы – они становятся гладкими и блестящими.

как сделать рисовую воду для волос

Как сделать рисовую воду

Рецепт 1

Хорошенько промыть рис. Довести до кипения литр воды и добавить 100 граммов белого риса.

Рекомендуем :  Как стать идеальной девушкой для парня?

Пусть рис варится 20 минут. Затем его процеживают, а воду используют в течение двух дней.

Если хранить ее в холодильнике, то ее полезные ингредиенты сохраняют свою силу до четырех дней.

Рецепт 2

Кстати, можно получить полезную рисовую воду и без варки риса. Азиатские женщины часто так и поступают: они заливают промытый рис холодной водой на полчаса.

Чашу с рисом нужно расположить так, чтобы вода распределялась по всему зерну риса равномерно.

Через полчаса воду процеживают и получают ценную жидкость.

Ничего особенно сложного в приготовлении рисовой воды нет. Поэтому когда в следующий раз будете готовить рис, помните, что выливать воду не надо, стоит продолжить ее использование.