Сдача жилья в аренду без уплаты налога чем грозит

возврат денежного долга

Как только у нас ввели частную собственность на жилье, рынок аренды стал стремительно развиваться.

Сейчас государство не может запретить человеку, который имеет собственное помещение, сдавать его в аренду и получать с этого дополнительный доход.

Однако оно имеет полное право потребовать от арендатора полной отчетности по полученным доходам и уплаты налогов, предусмотренных законом.

Федеральная налоговая служба не перестает напоминать арендаторам об их обязанностях перед государством, и в качестве главного «устрашающего» аргумента приводятся ссылки на Уголовный кодекс, где предусматривается самый тяжкий вид ответственности за уклонение от уплаты налогов.

Между тем, подробных разъяснений о том, что же грозит арендодателю за нелегальную сдачу жилья, нигде толком не приводится. Предлагаю разобраться в нормах действующего законодательства и выяснить этот вопрос.

Налоговая ответственность

Это то, что в первую очередь грозит любому неплательщику

Поэтому важно уточнить, какие именно налоги должен платить арендодатель.

Если он не имеет статуса индивидуального предпринимателя (ИП), то обязан платить только подоходный налог (НДФЛ) – 13% от полученного с аренды дохода.

Но есть прецеденты, когда ФНС признает деятельность граждан по сдаче помещений в аренду предпринимательской деятельностью. А предприниматели являются по закону плательщиками еще одного налога – НДС.

Рекомендуем :  Куда звонить в случае ДТП

Поэтому в случае такого поворота событий ФНС может выставить задолженность не только по НДФЛ, но и по НДС.

Устойчивой практики по вопросу о том, должен ли арендодатель регистрироваться как ИП или нет, пока нет.

В большинстве случаев суды признают предпринимательской деятельностью аренду, которая отвечает следующим признакам:

— помещение приобретено гражданином с исключительной целью – извлекать из него прибыль (а не для использования для личных нужд),

— помещение сдается на длительный срок, систематически,

— у арендодателя сложились устойчивые связи на рынке аренды и т.п.

Чаще всего предпринимательской признается деятельность по сдаче нежилых помещений в аренду – она больше всего подходит под вышеуказанные признаки.

Какие санкции ожидают арендодателя за неуплату налогов в рамках налоговой ответственности:

— за непредставление декларации – штраф от 5% до 30% от суммы неуплаченного налога, не менее 1 000 рублей,

— за неуплату налогов – штраф 20% от суммы неуплаченного налога, а если деяние совершено умышленно, то штраф увеличивается до 40%,

— взыскание налоговой задолженности с начисленной за просрочку неустойкой – за период не более, чем 3 года.

Обратите внимание, что налог начисляется в т.ч. и на коммунальные платежи, если они включены в арендную плату по договору.

Минфин дал разъяснения, что эти расходы не могут приниматься к вычету при расчете НДФЛ, следовательно, они подлежат налогообложению.

Рекомендуем :  Сносят частный дом-новые правила при сносе дома

Административная ответственность

Арендодателю грозит административный штраф в том случае, если он не зарегистрировался в качестве ИП, тогда как в его деятельности имеются все признаки предпринимательства (об этом говорилось выше). Размер штрафа составляет от 500 до 2 000 рублей.

Уголовная ответственность

Уклонение от уплаты налогов подлежит уголовной ответственности (статья 198 УК РФ), если установлен крупный размер задолженности.

Минимальный порог налоговой недоимки, с которого уклонение от налогов становится уже преступлением, неоднократно менялся в законодательстве. На сегодняшний день крупной признается задолженность в размере:

— свыше 900 тысяч рублей, если не уплачено в бюджет более 10% налоговых платежей суммарно,

— более 2 млн 700 тысяч рублей – уже без дополнительных условий.

Размер налоговой задолженности определяется в пределах 3-летнего периода.

Рекомендуем :  Мошенники при переходе на цифровое тв

Таким образом, скрытая от ФНС недоимка по подоходному налогу приведет к уголовной ответственности, если ее сумма превысит 900 тысяч рублей за 3 года.

Очевидно, что такие случаи редко встречаются в обычной практике сдачи жилья в аренду.

Какие наказания предусмотрены статьей 198 УК:

— штраф в сумме от 100 до 300 тысяч рублей или в размере заработка осужденного от 1 до 2 лет,

— принудительные работы сроком до 1 года,

— арест сроком до 6 месяцев или лишение свободы – до 1 года.

При этом закон допускает возможность освободиться от уголовной ответственности, если арендодатель совершил преступление впервые и добровольно заплатил всю недоимку по налогам.

Также не стоит забывать и о статье за незаконное предпринимательство (ст. 171 УК), но уголовная ответственность по ней грозит лишь в случае причинения крупного ущерба: задолженности по налогам свыше 2 млн 250 тысяч рублей.

Но, как ни крути, а легальная сдача жилья в аренду все же обойдется намного дешевле, если учесть главное, что она дает, – спокойный сон.