Лайф совет-Полезные советы / Хочу знать / Так что же такое смерть?

Так что же такое смерть?

Смерть — это в первую очередь прекра­щение обеспечения клеток организма кис­лородом. Организм — это многоклеточное государ­ство, включающее в себя огромное количе­ство клеток. Так, тело человека содержит миллиарды клеток, каждая из которых нуждается в кислороде. Кислород нужен для того, чтобы «вырабатывать энергию», то есть поддерживать свое электронно-возбужден­ное состояние на должном уровне.

Когда организм дышит, он обеспечивает себя кислородом. При этом кислород возду­ха проходит сквозь тончайшую стенку ле­гочной альвеолы в кровеносный сосуд где связывается с гемоглобином. Кровь достав­ляет кислород в самые отдаленные участки тела. Но для этого она должна циркулиро­вать, то есть должна работать сердечно-со­судистая система.

Поэтому-то прекращение дыхания и рабо­ты сердца — основные признаки смерти. Они означают, что прекратилась доставка кисло­рода к разнообразным клеткам организма и в условиях жесткого дефицита кислорода клетки не могут нарабатывать электронно-­возбужденное состояние. Поэтому они на­чинают использовать резервы его, накоплен­ные в виде АТФ. Но запасы эти невелики и быстро заканчиваются. Клетке ничего не остается, как пытаться использовать долговременные запасы электронно-возбужденно­го состояния: особые ферменты начинают разрезать длинные молекулы ДНК на серию коротких отрезков.

Таким образом клетка пытается как бы приобрести вместо одной чрезвычайно длинной молекулы ДНК мно­жество коротких молекул АТФ. К сожале­нию, ей не удается таким образом пополнить свой запас электронно-возбужденного состо­яния. а вот центр, управляющий всеми про­цессами жизнедеятельности клетки, оказы­вается разрушенным. Клетки, лишенные это­го «центра», обречены на гибель. В условиях нехватки кислорода пытаются найти подхо­дящий акцептор. При этом образуется мно­жество химически очень активных осколков — так называемых свободных радикалов. Свободные радикалы начинают повреждать вещества клетки. При этом взаимодействие каждого свободного радикала с веществами клетки приводит к тому, что на месте одного появляется несколько новых свободных ра­дикалов.

Процесс приобретает цепной или взрывной характер. Начинается быстрое и необратимое разрушение многих веществ клетки и построенных из них структур. Стре­мительно нарастает гак называемое перекисное окисление жиров клетки — процесс, чем- то похожий на прогоркание масла. Процесс этот приобретает лавинообразный характер и повреждает плазматические мембраны клетки, разгораживающие отдельные отсе­ки клетки. Разрушение мембран — это уже безусловная гибель клеток. При нормальном функционировании орга­низма наиболее быстро устраняют электрон­но-возбужденное состояние нервные клетки мозга. Они «сбрасывают» все излишки его в виде нервного импульса. Поэтому они же первыми начинают страдать при недостатке кислорода. Тактика реанимации — это восстановление доставки кислорода к клеткам тела. Для этого необходимо восстановить дыхание и кровооб­ращение. Сделать это нужно максимально быстро, пока не начались необратимые про­цессы в клетках тела, и прежде всего головно­го мозга. Счет времени идет на секунды.

Поэтому все реаниматологи подчеркивают, сколь бы совершенной ни была реаниматологическая служба, каким бы большим коли­чеством специалистов и транспорта она ни обладала, единственную реальную помощь человеку, умершему на улице, может оказать находящийся рядом человек. Владимир Алек­сандрович Неговский, опираясь на свой ог­ромный опыт, говорит: главное — задержать гибель клеток мозга, а для этого иногда дос­таточно нескольких вдохов. Даже не возвра­щая человека к жизни, эта помощь продлева­ет срок клинической смерти и делает возмож­ными последующие профессиональные реа­ниматологические мероприятия. В большинстве развитых стран основным приемам реанимации обучают не только всех полицейских и пожарников, но и все насе­ление. Дети, начиная с 11 лет, проходят спе­циальные занятия по оказанию помощи вне­запно умершему человеку. Поставлено на промышленную основу и широкое производство устройств, которые облегчают процесс реанимации, а также манекенов, на которых можно обучать приемам первой помощи.

ПОДЕЛИТЕСЬ СТАТЬЕЙ В СОЦ СЕТИ

Оцените совет

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд - из 5)
Загрузка...