Вареники с сюрпризами — лучшие рецепты

Вареники с сюрпризами - лучшие рецепты

Чтобы не погибать от тоски во время праздников и застолий принято придумывать всевозможные развлечения и шуточные предсказания. Таких в умах человеческих рождается множество. Одни забываются в виду неспособности завоевать симпатии публики, другие становятся народными традициями. К числу последних относятся вареники с сюрпризами. Кто такую забаву придумал, уже не выяснить, только народу она полюбилась. Мы подобрали для вас лучшие проверенные рецепты, чтобы ваш праздник хорошо удался.

Тесто для новогодних вареников

Конечно, его теперь можно и купить, только намного веселее все делать своими руками, в компании друзей или родственников. Тем более, что тесто для вареников готовится очень просто.

Возьмите три стакана муки. Просейте. Затем добавьте соли (пол чайной ложки). Теперь в горке надо сделать небольшое углубление. В него выливают одну ложку масла подсолнечного или оливкового. Оно необходимо, чтобы тесто было пушистым и эластичным. Теперь нужно добавить стакан воды (кипяченой) и замесить тесто.

Рекомендуем :  Жареная картошка новый рецепт-вкусно и быстро

Важно: вареники получатся вкусными, если тесто будет упругим, но податливым. Этого добиваются «мышечными усилиями». С тестом придется работать (мять) не менее пятнадцати минут. Поручите этот процесс самому сильному члену коллектива. А то потом руки болеть будут. Если есть кухонный комбайн или хлебопечка, вполне можно доверить процесс машине.

Альтернативный рецепт теста

Тем, кто заранее понимает, что вымешивать так долго не сможет, рекомендуется к вышеизложенному рецепту добавить одно яйцо. Тесто получится более «жестким», но его можно будет сделать значительно быстрее.

Вареники с сюрпризами - лучшие рецепты

Если вместо воды в тесто влить стакан кефира (скисшего молока), то получите “пушистое” тесто для вареников. Только необходимо добавлять еще и пол чайной ложки соды (в кефир). Учтите, что такие изделия будут «подходить», увеличиваться в размерах при варке!

После того, как тесто, сюрпризы и начинка готовы, можно приступать к лепке.

Рекомендуем :  Как приготовить сыр за 15 минут

Начинка с сюрпризами

Для гадания внутрь вареников чего только не кладут (если не знаете значения, посмотрите в статье Гадание на варениках). Только необходимо учитывать, что далеко не все наполнители изначально совместимы с пищей. Например, коли желаете добавить монетку или пуговицу (и так далее), то стоит позаботиться о тепловой обработке атрибута. Особенно, это касается денег. Монетки нужно прокипятить, пуговицы и иные не пищевые предметы – обдать кипящей водой.

Вареники с сюрпризами - лучшие рецепты

Да и вообще стоит учитывать, что блюдо готовится 5-10 минут. Поэтому красящие вещества и вредные добавки повлияют на все содержимое кастрюли. Рекомендуется внимательнее относиться к тому, что станет «приметой», чтобы не бегать за лекарствами.

А вареники без сюрпризов можно сделать с такими начинками:

• картофельное пюре с жареным луком;
  • мясной фарш, обжаренный с луком (пельменный вариант);
  • картофельное пюре с грибами и луком:
  • картофельное пюре с квашеной капустой;
  • адыгейский сыр (его надо размять вилкой, добавить соль, сахар и сырое яйцо);
  • творог (начинка готовится также как предыдущая);
  • с яйцом и шпинатом (шпинат можно замороженный).
Рекомендуем :  Фаршированные яйца с помидорами и беконом фото-рецепт

А еще варенички очень вкусно поджаривать на сливочном или растительном масле. Получаются такие маленькие чебуреки!

Вареники с сюрпризами - лучшие рецепты

Как подавать и кушать вареники с сюрпризами

Понятно, что для успешного гадания нужно создать атмосферу таинственности. Приглушите свет (можно оставить гирлянды), включите тихую музыку. Само угощение лучше разложить на красивом блюде или подносе. Для гадания рекомендуется темный цвет посуды. Конечно, далеко не все пользуются экзотической посудой ежедневно, но для новогоднего ритуала можно его приобрети загодя.

Все гадающие накладывают себе вареники в тарелку. Затем все просто – какой сюрприз попадется, то ждет гадающего в следующем году. Приятного аппетита и веселого Старого Нового года!