Вентиляция частного дома своими руками

Устройство вентиляции – важная процедура при строительстве дома. Циркуляция свежего воздуха в помещениях дома необходима для предотвращения появления сырости и плесени, которые не только вредят самому строению, но и пагубно влияют на здоровье человека.

Вентиляция частного дома своими руками

Разновидности вентиляции в частном доме

Есть три варианта циркуляции воздуха в помещениях дома:

• Естественный тип вентиляции. Воздух перемещается из дома на улицу. Специальные каналы, по которым направляется воздух, помогают циркулировать массам воздуха благодаря давлению.
  • Принудительный тип вентиляции или приточно-вытяжная система. Является вспомогательной системой вытяжки воздуха. Производится с помощью специальной конструкции для воздухообмена.
  • Смешанный тип вентиляции. Естественная вентиляция используется совместно с принудительной.

Каждый тип вентиляции имеет и плюсы, и минусы. Например, если район проживания достаточно экологичен, то монтаж принудительной системы не нужен, жильцы дома и без этого имеют доступ к чистому воздуху. Фильтры, встроенные в систему, будут только препятствовать проникновению ароматов природы в дом.

Рекомендуем :  Как правильно установить унитаз своими руками видео

Вентиляция частного дома своими руками

Но если жилище расположено в области, где окружающая среда оставляет желать лучшего, то фильтрация воздуха в обязательном порядке должна присутствовать в помещении. Но установка вентиляции требует тщательного планирования и расчета.

Как сделать вентиляцию своими руками

Самый идеальный вариант – рассмотрение вопроса о вентиляции при планировании строительства дома. Приточная вентиляция должна быть продумана до мелочей.

Вентиляция частного дома своими руками

Нужно учитывать основные вводные данные объекта:

• Расположение дома;
  • Материалы, из которых построен дом;
  • Окружающая среда.

Только учитывая все вышеперечисленное, можно делать выбор в пользу того или иного варианта.

Вентиляция частного дома своими руками

Естественный способ вентиляции подойдет при следующих особенностях местоположения:

• Чистый воздух в районе строения;
  • Дом построен из кирпича, древесины, самана, пенобетонов, керамических или керамзитовых блоков.

Вентиляция частного дома своими руками

Если естественный вариант вентиляции не способен обеспечить нормальную циркуляцию воздуха, то смешанный тип будет хорошим вариантом. Также возможен монтаж вентиляции в каком-то конкретном помещении: кухня, санузел и т.д.

Рекомендуем :  Как правильно выбрать эл/провода по их сечению и мощности

Вентиляция частного дома своими руками

Вентиляция подвала способствует проветриванию помещения, предупреждению появления плесени.

Принудительный тип системы вентиляции

Принудительную систему вытяжки устанавливают в случаях, когда:

• Дом расположен в районе, воздух которого должен быть очищен от загрязнения;
  • При строительстве применены 3 D панели, сэндвич и вакуумные панели, каркасный тип дома.

Вентиляция частного дома своими руками

При таких обстоятельствах принудительная система фильтрации просто необходима, чтобы обеспечить комфорт жильцам и продлить срок службы строения.

Установка вентиляции своими руками в частном доме

Чтобы правильно установить вентиляцию в своем доме, нужно владеть некоторыми знаниями на эту тему.

Чтобы правильно рассчитать все параметры системы, нужно учитывать объем всех комнат и число проживающих в доме.

Вентиляция частного дома своими руками

Если в доме отсутствует вытяжка естественного типа, или ее не достаточна для комфортной жизни жильцов, то дополнительная вентиляционная система необходима.

Вентиляция частного дома своими руками

В санузлах и ванных комнатах часто появляется конденсат на стенах, плесневые грибки и прочие негативные факторы. Установка настенного вентилятора поможет избавиться от этих минусов.

Рекомендуем :  Ремонт переключателя душа своими руками

Вентиляция частного дома своими руками

Конечно, установка этого оборудования невозможна без материальных затрат, а шум от работы вентиляционного аппарата может приносить дискомфорт жильцам.

Вентиляция частного дома своими руками

Вентилятор может работать от электричества или совместно с осветительной системой.

Вентиляция частного дома своими руками

Различные виды установки данных систем можно увидеть на фото вентиляции своими руками.

Вентиляция частного дома своими руками

Вентиляционная система должна быть качественной, чтобы поступление свежего воздуха по трубам вентиляции циркулировало в достаточном для комфортного существования жильцов количестве.

Вентиляция частного дома своими руками

Чтобы правильно установить вентиляционную систему у себя дома, изучите все нюансы монтажа, ознакомьтесь с основными правилами и условиями для правильной работы оборудования. Установку производите в соответствии с рассчитанной вами схемой.

Вентиляция частного дома своими руками

Фото вентиляции частного дома своими руками