За чей счет меняются батареи в квартире?

Холода, как всегда, подкрались незаметно, и батарея становится главным предметом наших разговоров – точнее, ее температура.

Во многих домах ежегодно задерживается пуск тепла по банальной причине: у жильцов текут батареи и необходима их срочная замена. Управляющая компания требует от собственника квартиры устранить неполадки в радиаторе, но неожиданные расходы на ремонт далеко не всегда заложены в семейном бюджете.

А если задуматься над тем, должны ли мы вообще менять батареи в квартире за свой счет, то можно прийти к очень интересным выводам.

Итак, кто же должен нести расходы по смене радиаторов отопления в квартирах по закону? Решение этого вопроса зависит прежде всего от того, в какой форме собственности находится квартира.

Если квартира приватизирована (т.е. находится в частной собственности жильцов)

По общему правилу все расходы по содержанию квартиры несет ее собственник – на это и ссылаются управляющие компании, требуя от жильцов заменить батарею за свой счет.

Рекомендуем :  Мошенничества через мобильные телефоны - читай чтобы не попасться

Однако, в отличие от частного дома, в квартире собственникам принадлежит не все ее имущество, а лишь то, что относится к внутриквартирному, т.е. обслуживающему исключительно одну квартиру.

Если имущество расположено внутри квартиры, но при этом им нельзя пользоваться автономно, не затрагивая интересы соседей, оно признается общедомовым.

Это означает, что владеют им все собственники помещений, которые расположены в доме – независимо от того, проходит это имущество через их квартиры или нет. А следовательно, и отвечать за него должны все, а не только собственник одной квартиры.

Общая же ответственность собственников за общедомовое имущество перекладывается на управляющую организацию, которая по договору с жильцами принимает на себя обязательства содержать и своевременно ремонтировать все, что относится к имуществу общего пользования.

Является ли батарея общим имуществом? От ответа на этот вопрос и зависит то, за чей счет она должна ремонтироваться.

На сегодняшний день применяется официальная позиция Верховного суда на этот счет, подтвержденная Минстроем (письмо 1 апреля 2016 г. № 9506-АЧ/04):

— радиаторы, которые установлены без отключающих устройств на индивидуальном ответвлении от стояка отопления, относятся к общедомовому имуществу (поскольку не могут быть отключены и демонтированы автономно, без перекрытия общего стояка).

Поэтому содержание таких батарей возлагается на управляющую организацию, наряду с остальным общедомовым имуществом.

Рекомендуем :  Почему песок становится зыбучим?

Но следует учитывать, что управляющая компания не обязана менять батарею по малейшей прихоти собственника: замена должна быть обусловлена серьезной причиной – аварийным состоянием отопительных приборов.

Официальная заявка от жильцов на смену батарей из-за угрозы их протечки возлагает на управляющую организацию обязанность оценить состояние системы отопления в квартире и выполнить ремонт при необходимости.

В случае аварии замена батареи должна проводиться незамедлительно. В иных ситуациях управляющая компания должна вынести вопрос о замене радиаторов на общее собрание собственников, поскольку это текущий ремонт общедомового имущества и он должен проводиться по согласованию с жильцами.

Если по оценке управляющей организации состояние батарей оценено как удовлетворительное, собственник может сменить батарею на более современную, но уже за свой счет.

Рекомендуем :  Какие банки самые надежные для вкладов

Предварительно необходимо согласовать работы по смене радиатора с управляющей компанией, поскольку на этот счет существуют нормативные ограничения (например, запрещено устанавливать более мощные радиаторы без согласия управляющей организации).

Если квартира неприватизирована (в муниципальной собственности)

Здесь все гораздо проще: поскольку собственником квартиры является муниципалитет, он и обязан решать все вопросы по ремонту и замене отопительных приборов.

Все, что нужно сделать жильцам – это направить соответствующую заявку в местную администрацию и добиваться ее исполнения. С управляющей компанией по всем вопросам смены радиаторов должна контактировать администрация как представитель собственника.

Знайте свои права и пусть в ваших домах всегда будет тепло!