Как выбрать стабилизатор напряжения 220 в

В наша с вами жизнь уже очень давно и прочно связана с электроприборами, которыми мы пользуемся каждый день. Среди них есть как дешевые, так и дорогие. Но энергетические сети, по которым мы получаем с вами электроэнергию, далеки от идеала и будет очень неприятно, если из-за очередного «скачка» напряжения выйдет из строя дорогостоящее оборудование. Для того, чтобы избежать такой ситуации, следует использовать стабилизатор напряжения. В данном материале я расскажу вам, как правильно произвести выбор данного изделия.

Для чего предназначен стабилизатор напряжения

Как известно рабочим напряжением в однофазной сети считается показатель в 230 В, а допустимое отклонение не должно превышать 10 %. Но из-за всевозможных причин отклонения могут выходить за рамки допустимого довольно сильно. В таких случаях включенные электроприборы начинают функционировать в экстремальных режимах, что может привести к поломке.

А стабилизаторы напряжения как раз и предназначены для сглаживания возможных перепадов и выдачи нормальных параметров тока и напряжения для стабильной работы подключенных электроприборов.

Рекомендуем :  Как просто удалить следы желтых пятен на стене и потолке

Итак, назначение стабилизатора выяснено, теперь давайте перейдем к непосредственному выбору по наиболее важным показателям.

Выбор по мощности

Самым важным параметром любого стабилизатора напряжения считается его мощность. Наверное, нет необходимости объяснять, что мощность самого стабилизатора должна быть больше, чем мощность защищаемых электроприборов.

Именно поэтому перед началом необходимо верно подсчитать суммарную мощность потребителей.

Так же учтите, что полная мощность складывается из активной и реактивной составляющей. Формула подсчета выглядит так:

Реактивная составляющая встречается в потребителях, где присутствуют двигатели, вентиляторы, трансформаторы, дроссели и конденсаторы. Обычно на таких электроприборах помимо активной нагрузки указывается и COSϕ.

Ниже приведена сводная таблица основных электроприборов в доме и их параметры активной и реактивной составляющей:

Но если вы не нашли этот параметр ни в таблице, ни на самом электроприборе, то принимайте его за стандартное значение COSϕ=0,7. И формула подсчета мощности будет выглядеть так:

Таким образом, мы подсчитали суммарную мощность ваших электроприборов и увеличили эту цифру на 30 % (для увеличения срока эксплуатации нельзя чтобы стабилизатор напряжения работал с постоянной максимальной нагрузкой, да и всегда должен быть запас на возможность подключения новых электроприборов).

Рекомендуем :  Проект дома своими руками - 98 фото процесса проектирования от А до Я

Обычно для среднестатистического дома достаточно изделия с мощностью в 7 500 ВА. Но хочется сразу отметить, чем больше мощность, тем дороже агрегат. А сэкономить можно следующим образом.

Защита приборов

Чтобы не подключать всю нагрузку через мощный стабилизатор (который будет стоить довольно приличных денег), можно выделить несколько групп потребителей и защитить их отдельными стабилизаторами, что будет существенно дешевле. Таким образом, вы обезопасите свое дорогостоящее оборудование и это не сильно ударит по вашему семейному бюджету.

Какие параметры еще учесть

Мощность — это главное, но далеко не все. Так же следует обратить свое внимание на следующие данные:

1. По типу стабилизаторы напряжения для домашнего использования подходят релейного исполнения.

2. Правильно подбирайте входное напряжение. Если у вас в основном низкое напряжение, то выбирайте стабилизаторы, работающие от 140 В. А если у вас наоборот высокое напряжение, то подбирайте соответствующие модели.

3. Точность стабилизации. Если планируется защита осветительной группы, то этот параметр обязан быть не менее 3%. Такой параметр позволит избавиться от мерцания даже при скачкообразных изменениях входного напряжения. А для остальных потребителей данный параметр вполне может быть в пределах 5% — 7%.

Рекомендуем :  Как отрегулировать ножки стиральной машины

4. КПД. Изделия с КПД (коэффициент полезного действия) от 90% и выше считаются вполне хорошими.

5. Тип установки. Бывают модели напольного типа и настенного. Так для малогабаритной квартиры предпочтительнее выбирать именно настенный вариант, а в частном домовладении вполне можно выбрать и напольный.

6. Степень защищенности от внешних воздействий IP. В сухом отапливаемом помещении с вероятностью попадания влаги степень защиты должна быть IP24 и выше.

7. Дополнительные функции. Предпочтительно, чтобы ваш стабилизатор также был оснащен защитой от перегруза и короткого замыкания. И его панель имела индикацию о текущем напряжении и информировала вас о возникших ошибках в работе агрегата.

Учтя все вышеперечисленные факторы, вы сможете подобрать качественное изделие, которое позволит надежно защитить ваше оборудование от перепадов в сети. Если статья оказалась вам полезна, то оцените ее лайком.