Как правильно расположить грядки на участке

Основные правила создания грядок

Для эффективности и оптимизации огородно-дачных работ еще перед их началом следует сделать:

• определится с видами овощей, которые будут выращиваться, а также их количеством;
  • с помощью специальных таблиц рассчитать необходимую площадь;
  • составить план участка и расположения грядок на нем.

Такая несложная подготовка позволит избежать лишних трудозатрат и, возможно, позволит выделить на территории место для отдыха, или плодово-ягодных культур.

Площадь и расположение участка

Для определения необходимой площади огорода прежде всего решите: будете ли вы выращивать овощи только для семьи, или еще и на продажу. Курдюмов Н. И., автор книги «Энциклопедия умного дачника», считает, что семье из пяти человек будет достаточно 90 кв. м посадок, без учета дорожек между ними. Он использует гряды шириной 0,5 м с широкими проходами по 1 м, то есть площадь занимаемого участка около 4 соток.

Рекомендуем :  Мангал из металла своими руками

Необязательно ориентироваться на чужие рекомендации. Используя специальные таблицы, рассчитайте годовую потребность в овощах на семью, а также необходимую площадь для их выращивания.

Для экономии земельной площади, а также повышения урожайности, выращивайте такие культуры как огурцы, помидоры, фасоль и подобные им на шпалере, или подвязывайте их.

План земельного участка с огородом

Рассчитав размер огорода, переходите к его расположению на плане.

При этом учитывайте следующие правила:

• овощи выращивайте на южной стороне дачи, там больше солнечного света и земля лучше прогревается;
  • деревья и постройки не должны затенять огород, разместите их с северной стороны от него;
  • рельеф земельного участка должен быть максимально ровным, если этого нельзя достичь, позаботьтесь о дренажных канавках в низинных местах, или подумайте о террасированном огороде.
Рекомендуем :  Если чеснок желтеет – что делать

Форма земельного участка для выращивания овощей может быть любая, не думайте только о стандартных прямоугольниках. Однако учитывайте, что при обработке грядок нежелательно ходить между насаждениями, поэтому не делайте их слишком большими.

Очень удобно, если стоя на дорожке, вы можете обработать грядки и насаждения по всей ширине или хотя бы больше половины.

Если приусадебная территория небольшая, подумайте о высоких, вертикальных или многоуровневых посадках. Они особенно популярны для выращивания клубники, земляники, зелени, пряных трав.

Также учитывайте, что вертикальные конструкции с многолетними растениями лучше делать переносными, чтобы иметь возможность спрятать их на зиму, иначе овощи могут вымерзнуть.

Как правильно расположить грядки на участке -видеоинструкция