1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Лайф совет / Полезное видео / Как правильно расположить грядки на участке

Как правильно расположить грядки на участке

Основные правила создания грядок Для оптимизации огородных работ еще перед началом полевых работ необходимо: определится с видами овощей, которые будут выращиваться, а также их количеством; с помощью специальных таблиц рассчитать необходимую площадь; составить план участка и расположения грядок на нем.

Такая нехитрая подготовка поможет избежать лишних трудозатрат и, возможно, позволит выделить на территории место для отдыха, или плодово-ягодных культур.

Площадь и расположение участка

Для установления необходимой площади огорода прежде всего определитесь, будете ли вы выращивать овощи только для семьи, или еще и на продажу. Курдюмов Н. И., автор книги «Энциклопедия умного дачника», утверждает, что семье из пяти человек будет достаточно 90 к. м посадок, без учета дорожек между ними. Он использует гряды шириной 0,5 м с широкими проходами по 1 м, то есть площадь занимаемого участка около 4 соток.

Необязательно ориентироваться на чужие советы. Используя специальные таблицы, рассчитайте годовую потребность в овощах на семью, а также необходимую площадь для их выращивания. Для экономии площади, а также увеличения урожая, выращивайте такие культуры как огурцы, помидоры, фасоль и подобные им на шпалере, или подвязывайте их.

Рассчитав размер огорода, переходите к его расположению на плане. Здесь учитывайте: овощи выращивайте на южной стороне дачи, там больше солнечного света и земля лучше прогревается; деревья и строения не должны затенять огород, разместите их с северной стороны от него; рельеф надела должен быть максимально ровным, если этого нельзя достичь, позаботьтесь о дренажных канавках в низинных местах, или подумайте о террасированном огороде.

Форма надела для выращивания овощей может быть любая, не зацикливайтесь на стандартных прямоугольниках. Однако учитывайте, что при обработке нежелательно ходить между насаждениями, поэтому не делайте грядки слишком большими. Идеально, если стоя на дорожке, вы можете обработать насаждения по всей ширине или хотя бы больше половины. Если приусадебная территория небольшая, предусмотрите высокие, вертикальные или многоуровневые посадки. Они особенно популярны для выращивания клубники, земляники, пряных трав. Учитывайте, вертикальные конструкции с многолетними растениями лучше делать мобильными, чтобы иметь возможность спрятать их на зиму, иначе овощи могут вымерзнуть.

Как правильно расположить грядки на участке -видеоинструкция

А если вам надоело капать огород ,у вас устает спина !!!

Ручной культиватор торнадо то что вам надо !!!

ПОДЕЛИТЕСЬ СТАТЬЕЙ В СОЦ СЕТИ