Какие растения не стоит сажать рядом с малинником

Чтобы малина хорошо плодоносила, не болела, ягоды были сладкими, сочными и крупными, важно не только правильно ухаживать за малиной, но и верно подобрать для нее соседей. Все подкормки, удобрения, мульчирования, опрыскивания могут пройти даром, если рядом с малинником растет культура, которая «сильнее» малины и забирает у нее все полезные питательные вещества и воду.

Итак, рядом с малинником не рекомендуется высаживать:

• Чеснок, петрушку и редис. Казалось бы, это совсем безобидные растения. Но это далеко нет так. Они препятствуют разрастанию кустов малины.
  • Настурция и бархатцы, которые есть наверно на каждом втором огороде, угнетают цветение и плодоношение малины. Поэтому для этой красоты лучше найти другое место на огороде.
  • Расти рядом с облепихой малине будет также некомфортно, потому как они будут конкурировать между собой за воду и питательные вещества
  • Щавель сильнее малины, если вы хотите остановить разрастание кустов, смело его высаживайте, если нет — выделите для этой зелени другую грядку.
Рекомендуем :  Опилки для огорода как удобрение

Если хотите, чтобы малина выросла крупная, сочная и сладкая, выбирайте для нее правильных соседей!

1. Наталья Омелинская

Очень хорошая и полезная статья. Обязательно воспользуюсь этими советами. Малиной занимаюсь уже долгое время, но об этом,как-то не задумывалась. Большое спасибо. Ваши советы, как всегда очень кстати.

2. Значит правильные соседи для малины нужны,я все голову ломал как благополучнее ее высадить,варенье самое любимое,зашел к вам прочитал и все на место встало,теперь не будет проблем,спасибо за советы,замечательная публикация.