Карта рассрочки в чем подвох

возврат денежного долга

Всем нам хорошо известны два основных типа банковских карт: дебетовая (на нее поступают наши доходы – зарплата, пенсия, пособия и т.д.) и кредитная (позволяет временно пользоваться заемными деньгами банка).

Но в последнее время реклама в СМИ активно рассказывает нам о новом типе банковских карт – картах рассрочки. Например, карта «Халва», карта «Совесть», карта «Хоум-Кредит».

Они еще не настолько распространены, как привычные нам дебетовые и кредитные карты, поэтому отношение к ним у большинства людей весьма настороженное.

Между тем, как и любой финансовый продукт, при грамотном применении они могут принести пользу. Главное – знать о подводных камнях и не быть обманутым недобросовестными продавцами.

К неоспоримым преимуществам карт рассрочки можно отнести возможность:

— оперативно получить кредит на сумму до 300-350 тысяч рублей,

— приобретать в магазинах-партнерах банка товары в длительную рассрочку (до 1 года),

— выплачивать кредит равными частями, без начисления процентов на остаток.

Давайте рассмотрим карту рассрочки СОВЕСТЬ

• Сумма лимита (определяется индивидуально) От 5 000 руб. до 300 000 руб.
  • Срок рассрочки (зависит от партнера) От 1 до 12 полных месяцев
  • Тип карты Visa Classic
  • Выпуск карты 0 руб.
  • Годовое обслуживание 0 руб.
  • SMS-информирование 0 руб.
  • Ставка по кредиту в период рассрочки 0%
  • Штраф за просрочку платежа 290 руб.
  • Проценты за периодом рассрочки 10% годовых
Рекомендуем :  Взыскание долга имуществом должника

По сути, карты рассрочки представляют собой некий симбиоз кредитной и бонусной карт: банк заключает партнерские соглашения с магазинами, которые по карте рассрочки получают от банка гарантированную оплату товаров, приобретенных покупателем.

При этом, в отличие от классического кредита, комиссионные банку платит не покупатель, а сам магазин. За это он получает свою выгоду в виде увеличения объема продаж и расширения клиентской базы.

А покупатель, в свою очередь, получает хорошую возможность приобрести дорогостоящие товары в беспроцентную рассрочку.

Расплачивается покупатель не с магазином, а с банком – здесь уже действуют общие условия погашения кредита:

— в случае просрочки очередного взноса взимается разовый штраф и начисляется неустойка на сумму долга,

— информация о нарушителе кредитного обязательства передается в Бюро кредитных историй.

Несмотря на сравнительно небольшой срок применения карт рассрочки, по ним уже накопилась судебная практика. На ее основе можно сделать обзор типичных нарушений прав покупателей, которые использовали при расчетах карты рассрочки:

1) Когда покупатель уже выбрал нужный ему товар в магазине-партнере и заявлял на кассе свое намерение расплатиться картой рассрочки, цена товара менялась в большую сторону.

Рекомендуем :  Ремонт Айфонов

Как правило, в таких случаях продавцы пытаются переложить уплату процентов банку на плечи покупателя.

Между тем, расхождение в ценах, которое поставлено в зависимость от формы оплаты товара, является прямым нарушением Закона о защите прав потребителей.

Суды неоднократно напоминали продавцам, что их обязанностью является до заключения договора довести до покупателя полную и достоверную информации о товаре – в т.ч. о его цене.

Выставляя ценник на товар, продавец тем самым выражает свое предложение заключить договор купли-продажи с каждым, кто предложит соответствующую сумму.

Поэтому увеличение цены в момент заключения договора незаконно, и покупатель вправе требовать продажи товара по той цене, которая обозначена в ценнике.

Рекомендуем :  Если не исправный счетчик

2) Некоторые магазины меняли условия работы в программе, не публикуя информацию об этом на официальном сайте:

— периоды предлагаемых рассрочек по факту оказывались меньше, чем были заявлены изначально,

— для оплаты товаров, которые продавались со скидками, магазин отказывался принимать карту рассрочки.

Договор розничной купли-продажи – это публичный договор, поэтому магазин обязан продать товар на заявленных им в оферте условиях.

Покупатель вправе требовать от магазина предоставления рассрочки на тот период, который обозначен на официальном сайте программы.

А если никаких оговорок относительно исключения из программы акционных товаров не было, то магазин обязан продать по карте рассрочки и товары со скидками.

В случае нарушения своих обязательств со стороны магазина-партнера покупатель может обратиться с жалобой в банк, выдавший карту, а также в отделение Роспотребнадзора.

Не позволяйте себя обманывать!