Как раньше брились и чем

Сегодня хотим рассказать про то как раньше брились и чем пока не появились современные бритвы и крема для удаления волос
Прогресс не стоит на месте и сейчас уже есть специальный крем бритва нанеся который на любой участок тела и подождав 3 минуты можно удалить волосы без боли и раздражения с помощью простого полотенца.

Древние времена

Точное время начала бритья у мужчин неизвестно, хотя изображения безбородых мужчин на стенах пещер заставляют относить начало этого обычая к доисторическим временам. Уже тогда мужчины активно боролись с растительностью на лице, и в ход шли не самые гуманные методы и инструменты: кремниевые скребки, зубы животных, раковины моллюсков и т.п. Существовал и ещё один крайне необычный способ: нежелательные волосы мазали глиной, подобно современному воску для эпиляции, а когда она засыхала, её отдирали, разумеется, с волосами.

Рекомендуем :  Региональные доплаты пенсионерам

Кремнёвыми ножами для бритья предположительно пользовались шумеры и древние египтяне.

По мере развития металлургии во втором тысячелетии до н. э. египтяне перешли на медные, а затем бронзовые бритвы, а в 1-м тыс. до н. э. появились железные бритвы. Первоначально все бритвы были дугообразные, но потом у римлян появляются прямые бритвы.

Прообраз бритвы

Примерно в 1100 году до н.э появился прообраз современных бритв. Согласно исследованиям учёных, именно тогда люди начали использовать бритву с ручкой и одним лезвием.

Первая безопасная бритва

Впервые мысль о безопасной бритве в 1770 году высказал французский парикмахер по имени Жан-Жак Перрет. Бритва того времени выглядела почти как привычная нам опасная бритва.

Начиная с XVIII века, цитаделью производства бритв был английский город Шеффилд. Позже появился второй бритвенный центр — немецкий город Золинген. Число существовавших в то время марок и производителей было настолько велико, что сегодня трудно восстановить истории их развития. Сотни мелких и крупных предприятий поставляли на мировой рынок бесчисленное количество бритв. Бритвы из Золингена прославились благодаря своей первоклассной углубленной заточке. Шуршащий шелест, издаваемый ими при бритье, наградил их дополнительным названием «поющие бритвы».

Рекомендуем :  Как проверить пенсионные баллы

Новый этапом развития бритья человечество обязанно небезызвестному американцу — Кингу Кэмпу Жиллетту. В 1895 году этот изобретатель-любитель придумал нововведение, которое похоронило опасные бритвы и дало жизнь безопасным – он зажал заточенное с обеих сторон лезвие в ручке-держателе. На разработку и вывод продукта на рынок Жиллетту понадобилось 8 лет, поэтому на прилавках его бритва появилась только в 1903 году.

Первая электробритва

В 1926 году полковником Якобов Шиком была придумана бритвенная конструкция с двумя ножами — подвижным и неподвижным. Подвижное лезвие, как можно догадаться, начинало работать от маленького электродвигателя. Эти бритвы позже стали называть роторными, и они же стали первыми электробритвами. Они появились в продаже в 1929 году.

Рекомендуем :  Мы живем лишь благодаря углекислому газу!

Сеточные электробритвы

Примерно в 1950 году появились так называемые «сеточные» электробритвы, которые придумал Макс Браун — модель S50. Эту бритву отличал неподвижный сетчатый нож, который был согнут полукругом и покрывал всю площадь бреющей головки. Прилегающий изнутри подвижный нож двигался от края до края головки и срезал волоски. Эта бритва отличалась от роторных и тем, что не вызывала раздражения кожи.

Одноразовые бритвы

Настоящую революцию произвело изобретение Марселя Бика — в 1975 году он представил миру одноразовую бритву.

одноразовые бритвы

бритвы 20го века