Куда звонить в случае ДТП

Дорожно-транспортное происшествие – это огромный стресс даже для опытных водителей. Многие начинают паниковать и не знают, что делать и куда звонить в таких случаях.

Порядок действий при ДТП

Попав в аварию (неважно кто виновник), первым делом нужно остановиться и поставить машину на ручной тормоз. Затем сразу же включить световой аварийный сигнал и выставить на дорогу аварийный знак. Это нужно сделать обязательно для того, чтобы остальные участники движения не совершили еще ряд аварий, ведь вы находитесь на проезжей части.

Рекомендуем :  Неожиданные долги, которые могут грозить наследнику

Следующим действием должен быть осмотр места происшествия, нужно убедиться, что нет пострадавших. Если кто-нибудь пострадал, нельзя терять ни минуты, нужно срочно позвонить в службу скорой помощи по номеру 03. В случае если есть опасность возгорания, или человека придавило и его невозможно вытащить из машины, вызывайте спасателей МЧС по номеру 01.

В первую очередь важна жизнь и здоровье людей. Следующим шагом будет звонок в полицию по номеру 02. Чаще всего в мобильных телефонах невозможно произвести звонок по двузначному числу. Поэтому после второй цифры нажимайте на звездочку, либо ноль.

Самым простым номером, на который можно позвонить, даже если сим карта сломана или нет денег на счете – 112. Это единая служба спасения, которая соединит вас с любой службой. Самое важное – четко, внятно, спокойно описать ситуацию. Нужно указать точное расположение, количество пострадавших и их состояние.

Для чего нужны сотрудники ГИБДД на месте ДТП

Рекомендуем :  Простой ремонт поврежденного аккумулятора в автомобиле

Вызвав сотрудников ГИБДД, придется подождать какое-то время и забыть о своих делах и планах как минимум на пару часов. Другим участникам движения авария на дороге доставляет большие неудобства. Вас могут попросить убрать транспортное средство с проезжей части. Ни в коем случае не делайте этого до приезда сотрудников ГИБДД! Ничего не трогайте и не перемещайте с места, а также не позволяйте этого делать второй стороне, чтобы сотрудники ГИБДД смогли правильно оценить ситуацию и определить виновника ДТП.

Сотрудники ГИБДД составляют схему аварии, заполняют протокол, а затем выдают справку о ДТП. Справка нужна для предоставления в вашу страховую компанию для возмещения ущерба, причиненного в ДТП. Номер страховой компании указан в страховом полисе водителя.

Рекомендуем :  Как вывести из спячки старенький автомобиль

Будьте внимательны на дорогах, а если неприятная ситуация все же произошла, вы знаете куда звонить.