Мошенники при переходе на цифровое тв

С 2019 года цифровое вещание стало доступно во всех регионах.

Этой новостью поспешили воспользоваться мошенники — уже известно как минимум о 3 схемах обмана граждан. Основной жертвой аферистов, к сожалению, становятся пенсионеры.

Пожалуйста, дочитайте статью до конца — зная эту информацию, вы не попадетесь на уловки мошенников.

Предлагают заключить договор на цифровое тв

Об этом обмане рассказал замглавы Минкомсвязи Алексей Волин. По словам чиновника, аферисты ходят или звонят по квартирам и предлагают оплатить подключение к цифровому телевидению и заключить соответствующее соглашение.

Рекомендуем :  Как сделать перерасчет пенсии

Мошенники создают панику еще и тем, что уверяют: «Без заключения этого договора телевизор не станет показывать вовсе». Так, например, целая банда таких злоумышленников была задержана в Рязанской области.

Правда в том, что цифровое вещание предоставляется бесплатно. Заключать новые или переоформлять старые договора нет необходимости.

Предлагают купить приставку более чем за 10000 рублей

Телевизоры, выпущенные до 2013 года, не будут принимать цифровой сигнал без специальной приставки — это правда. Приобрести дополнительное устройство можно за 1 000 рублей, например, тут

Мошенники же предлагают купить приставку за 10 000, а иногда и за 15 000. Уверяя, что из-за большого спроса оборудование скоро закончится, злоумышленники вынуждают граждан купить устройство в 10-15 раз дороже настоящей цены.

Рекомендуем :  Как отменить приватизацию квартиры

При этом если у вас старый телевизор, то без приставки он действительно может перестать работать с некоторыми каналами — почти все регионы с переходом на цифровое телевидение отказываются от аналогового. При этом, например, в Москве принято решение пока что от «старого» формата не отказываться.

Компенсация за цифровое тв

Некоторым категориям граждан Правительством региона может быть выплачена компенсация за приобретение специальной приставки к телевизору. Речь идет о малообеспеченных гражданах, многодетных семьях и других социально незащищенных группах.

Мошенники пользуются этой информацией. Они звонят или приходят и просят сообщить данные карты для перевода положенной компенсации. При этом просят полную информацию, включая CVV номер.

Рекомендуем :  Как оформить землю в собственность без документов

К сожалению, после таких разговоров вместе обещанных денег владелец карты получает смс о списании средств.

Кстати, интересно ваше мнение — согласны ли вы с высказыванием:

«Раз надо покупать приставку пусть даже за 1 000 рублей, то цифровое телевидение уже нельзя назвать бесплатным»?