Сезонная аллергия: симптомы и лечение

Tasty Coffee

Смену времени года особенно остро ощущают люди, страдающие одним из видов аллергических заболеваний — сезонной аллергией. Этот недуг обычно связан с началом цветения определенных видов растений, поэтому чихающих людей чаще всего можно увидеть весной, в начале лета или в период с августа по октябрь. С наступлением нового сезона у них наблюдается проявление аллергической реакции в виде зуда в слизистых оболочках глаз и носа, а также насморка, кашля и общего ухудшения самочувствия. В некоторых случаях даже возникают проблемы с дыханием, которые постепенно перерастают в астму.

Причина появления сезонной аллергии кроется в высоком содержании пыльцы в воздухе, пуха или запаха растения-аллергена. Раздражитель попадает на слизистую оболочку, после этого начинаются проявления различных аллергических симптомов. В одних случаях они возникают внезапно, в считанные минуты, в других — могут появиться через несколько дней. Большинство страдающих аллергией отмечают, что начальные симптомы напоминают простуду или грипп, поэтому не во всех случаях можно сразу поставить верный диагноз.

Рекомендуем :  Как вылечить щитовидную железу в домашних условиях

Лечение сезонной аллергии

Чем раньше человек пройдет обследование, тем лучше, поскольку в процессе анализов определяется конкретный аллерген, способ его воздействия на организм и подбирается подходящее лечение. Доктор-аллерголог назначает ряд анализов, куда входит анализ крови и тест на обнаружение аллергена, а также прописывает антигистаминные лекарственные средства. Если рекомендуемые препараты не приводят к положительному результату, то в таком случае может быть рассмотрена более серьезная мера — прививка против аллергии.

Профилактика сезонной аллергии

Несколько полезных советов, облегчающих жизнь человеку, страдающему аллергией:

• окна в помещении необходимо открывать как можно реже, проветривая только в дождливую и безветренную погоду, когда меньше пыльцы;
• если окно постоянно открытое, его нужно завесить влажной марлей или тканью;
• избегать пребывания на улице, когда стоит сухая жаркая погода, а также во время ветра, поскольку в этот период особенно много пыльцы находится в воздухе;
• придя домой, нужно как можно быстрее переодеться и принять душ.

Рекомендуем :  Маска для рук в домашних условиях: 5 рецептов

Ежедневная влажная уборка, кондиционер с фильтрами и увлажнитель воздуха значительно облегчают жизнь человеку, страдающему аллергией. Следите за своим здоровьем, и вы легко сможете справиться с недугом.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: