Тренажерный зал у себя дома

За много лет работы в фитнесе я встречал многих людей, которые в какой-то момент перестали продлевать свой абонемент и купили всё необходимое оборудование для тренировок домой. Собственно говоря я в своё время поступил так же, поэтому и хочу поделиться, как собрать все нужные снаряды, чтобы это не занимало слишком много места, позволяло полноценно тренироваться и при всём при этом не слишком сильно било по карману.

Для начала определимся, что наш набор должен позволять выполнять базовые упражнения — жим лежа, приседания и становую тягу. Но вариаций выполнения этих упражнений много и можно немного схитрить, чтобы не переплачивать за лишние снаряды. Мой набор на данный момент состоит из следующего:

• Складная скамья для жима с возможностью менять угол наклона;
  • Гриф для штанги самый простой;
  • Разборные гантели 30кг с блинами (диаметр грифа гантели должен совпадать с диаметром грифа штанги). Зачем такой большой вес объясню чуть ниже;
  • Простой турник для дома или функциональные петли
Рекомендуем :  Полезные для здоровья напитки

Не такой уж и большой список получился и места занимает не так уж и много, учитывая, что скамья складывается.

А что по стоимости?

Тут мы можем очень сильно сэкономить именно за счет гантель. Отдельно блины на штангу могут стоить от 1 тысячи за блин 5кг. А две гантели, каждая по 30кг, дадут нам блинов на 60кг всего за 6 тысяч.

Дешевую скамью для жима можно найти от 7 тысяч рублей. Прямой гриф для штанги стоит 1500. Турник для дома обойдется в 2000. Всего суммарно выходит 15-17 тысяч. Если сравнивать с нынешними ценами в фитнес клубах, то годовой абонемент обойдется вам гораздо дороже. Но справедливости ради у хороших фитнес клубов есть свои преимущества, о которых я не буду тут говорить, поскольку это тема для отдельной статьи.

Рекомендуем :  Согревающие пластыри - когда и как использовать?

Можно ли полноценно заниматься с этим оборудованием, ведь 60кг это не так уж и много для базовых упражнений?

Дело в том, что использовать в тренировках мы будем в первую очередь именно гантели, а с ними рабочий вес оценивается немного по другому. В работу вступают мышцы стабилизаторы и выполнять жим гантелей сложнее, чем жим штанги. Так что жим гантелей 60кг равноценен жиму штанги 80-90кг. Для начала вполне себе хорошая нагрузка, а с ростом можно и докупить парочку блинов отдельно.

Штанга нам нужна исключительно для становой тяги. Блины снимаем с гантелей (поэтому важно, чтобы диаметр грифа гантелей и штанги были одинаковыми). Получается 60кг + вес самого грифа для штанги 12.5кг. Для начала вполне хватит.

Рекомендуем :  Виды боли и методы обезболивания

Приседания и выпады мы делаем исключительно с гантелями. Штангу использовать без специальных стоек опасно. Но если есть желание, то стойки для приседа обойдутся в дополнительные 5 тысяч.

Спину прокачиваем подтягиваниями. Для усиления нагрузки между ног можно зажать гантелю. А для дополнительной проработки делаем тягу штанги в наклоне, там большие веса не нужны.

Со всем этим оборудованием можно полноценно и разнообразно проработать все основные мышцы тела, так что если по каким-либо причинам вы не хотите ходить в фитнес клуб, то собрать свой небольшой зал вполне реально и доступно.